Преподаватели бывшего ЛНУ, а ныне "пединститута им.Пушкина" , возражают против лишения их научных званий

Преподаватели Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, находящиеся в данный момент в Луганске, 7 ноября обратились с открытым обращением к международному научному сообществу.Текстом данного документа располагает ОстроВ.

В этом обращении преподаватели вынесли на суд общественности проблему о лишении Министерством образования и науки научных званий преподавателей, которые остались работать в Луганске.

«Коллегия Министерства образования и науки Украины 20 октября обратилась с заявлением ко всем работникам образовательной и научной сферы Донбасса. В этом заявлении коллегия хоть и констатировала, что обычные граждане не виновны в тех событиях, которые произошли на Донбассе, но все же несут определенную вину преподаватели за то, что не смогли «правильно» воспитать молодежь. А тех, кто остался работать на Донбассе и не захотел эвакуироваться на Украину, обвинили в измене Родине", - говорится в заявлении.

Также Минобразования предупредило, что таких преподавателей в скором времени будут лишать ученых званий.

«Мы предупреждаем: тем, кто стал частью управляемых из Кремля идеологических машин «ДНР» и «ЛНР», места в демократической европейской Украине не будет. Министерство в ближайшее время разработает изменения в порядок присуждения ученых званий, которые дадут правовые основания лишать таких личностей званий профессора и доцента», - говорится в сообщении источника.

«Пока в городе есть студенты, преподаватели их будут учить. Звание преподавателю присваивается за их профессионализм, а не за политические взгляды», - заявил доктор исторических наук, назначенный ЛНР ректором бывшего Луганского национального университета им.Шевченко Дмитрий Ласкавый.

Напомним, что данный университет ЛНР переименовала в "Луганский педагогический институт имени Пушкина".

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи