В Луганской юношеской библиотеке пройдет цикл мероприятий "Тарас Шевченко – великий як світ"

Открытие-презентация мероприятий к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко пройдет 28 января в Луганской областной библиотеке для юношества, - сообщает ОстроВу сотрудник  юношеской библиотеки Олеся Дорофеева.

28 января 2014 года в 14-00 в читальном зале областной библиотеки для юношества состоится торжественное открытие-презентация мероприятий к 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря «Тарас Шевченко – великий як світ».

В программе дня:

Ø Презентация комплекса мероприятий юношеской библиотеки «Рушник життя Тараса Шевченка»

Ø Открытие документно-иллюстративной выставки «Ім’я, прославлене в віках»

Ø Выставка творческих работ учащейся молодежи Луганщины

Литературная композиция «Шевченкініана» в исполнении народного аматорского коллектива – театра чтеца «ЯСА» Луганской государственной академии культуры и искусств

Презентация культурно-художественных произведений и проектов, созданных художниками Константином и Петром Шевердиными: 10 композиций «Луганские портреты Тараса Шевченко» были «участниками» Всеукраинского открытого конкурса на лучший эскиз логотипа к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко (организатор – Министерство культуры Украины); эмблемы-логотипы с гербом Луганской области и гербом города Луганска; мультимедийные арт-проекты по теме 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко, размещенные в YouTubе; Луганские портреты Тараса Шевченко (молодой и зрелый), выполненные в технике масляной живописи на холсте, а также пробные варианты почтовых марок, созданные на основе Луганских эмблем-логотипов.

Авторские песни в честь Великого Кобзаря в исполнении учителя украинского языка и литературы Луганского учебно-воспитательного комплекса № 59 Ищук Елены Александровны

Праздничное настроение создают участники ансамбля «Дударик» Луганского учебно-воспитательного комплекса № 59 (руководитель – Гунченко Лилия Васильевна), ансамбля бандуристов «Конвалия» Луганской государственной академии культуры и искусств (руководитель – В.Фалалеева.

Комплекс мероприятий будет реализован в течение 2014 года – Года Тараса Шевченко, объявленного Указом Президента Украины В. Ф. Януковича "О дополнительных мерах по подготовке и празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко" (№257/2012).

Участники встречи: учащаяся и студенческая молодежь г. Луганска.

Телефоны для справок: 53-44-82, 066-117-31-16, Олеся Дорофеева

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи