Завтра в Луганске пройдет форум "Культурная карта Луганщины"

Форум "Культурная карта Луганщины" пройдет завтра, 14 ноября, в Луганске. Об этом ОстроВу  сообщает "Стан".

14 ноября в 13-00 в Луганском городском управлении культуры пройдет городской Форум Культуры «Культурная карта Луганска – новые перспективы, новые подходы». 

Как сообщает истчник, культуртрегеры, активисты общественных организаций и инициативных групп, представители местного самоуправления и творческих союзов, администрация городских учреждений культуры и кластеров креативного бизнеса соберутся, чтоб по-новому посмотреть на культурную политику города.

Основная цель Форума – наладить сотрудничество учреждений культуры с общественными организациями, инициативными группами и творческими союзами Луганска. Новые экономические и геополитические реалии бросили вызов традиционной расстановке культурных сил в Луганске. Ключевые игроки официальной и альтернативной культуры готовы сделать шаг на сближение, чтобы вместе двинуться в интеркультурное будущее.

«Настало время прислушаться к голосу общественности – как в лице ее представителей из числа гражданских активистов, так и к рядовым жителям, которые должны быть привлечены к обсуждению культурных проблем города. Местная власть должна учитывать реальные культурные потребности горожан, поддерживать идеи культурного разнообразия для преобразования Луганска в территорию комфортную и благоприятную для развития всех граждан», – объясняет один из инициаторов Форума поэт Ярослав Минкин.

Организаторами Форума выступает Управление культуры Луганского городского совета и Литературная группировка «СТАН». Важно ответить, что Городской Форум Культуры стал логическим продолжением кампании «Культурная карта Луганска», направленной на демократизацию культурной жизни в городе и привлечение культурных институций, творческой интеллигенции, бизнеса и общественности к формированию культурной политики города.

Справка: в 2012 году Литературной группировкой «СТАН» с рядом общественных организаций при поддержке Европейского культурного фонда (ECF) и Центра культурного менеджмента было проведено исследование потребностей потребителей культуры и потенциала культурных организаций, событий и персоналий.Следующим этапом кампании стало создание в 2013 году коалиции общественных организаций «Общественное управление культуры» и запуск линии социальной рекламы «Культура – это ты», реализованной при поддержке Представительства Фонда Генриха Бьолля в Украине.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи