В Луганске в цехе закрытой обувной фабрики открылся новый арт-центр. Попытка стиля индастриал-трэш (ФОТО)

Выставка современного искусства "+/-" в стиле "индастриал-трэш"  открылась в Луганске в одном из цехов закрытой обувной фабрики 2 ноября, сообщает корреспондент ОстроВа.

«Мы не развешивали афиши, не рассылали приглашения, потому и назвали выставку «тайной», - рассказывал мастер-инсталлятор Слава Бо.

« Два предыдущих года выставка проводилась под эстакадой железнодорожного вокзала. В этом году наша выставка проходит в новом луганском арт-центре . Это первый бывший индустриальный объект в городе, ставший пространством для современного искусства. Находится он возле стадиона Авангард на территории бывшей обувной фабрики. Собственно, это и есть бывший 10-й цех. Вход через синие ворота напротив РАГСа, дальше по указателям», – инструктировал он.

Однако, на деле разыскать цех оказалось не так-то просто. Здание закрывшейся некогда знаменитой Ворошиловградской обувной фабрики сегодня разделилось в простанстве и времени. С внешней стороны, где живут супермаркет и магазинчики  – глянец, успех и деньги.

 С внутренней - трущобы, ящики и мусорники. На все это тихо взирает Владимир Ильич.

"Вы на выставку?", - спросили нас. - А почему еще трезвые?"

Уже десять минут мы безуспешно  искали указатели.

Ура, наконец, нашли! Но, как оказалось, .... на здании другого цеха.

Решили прибегнуть к помощи собачки Жорки.

Наконец,  встретили одну из участниц выставки, которая встречала своих знакомых. Заодно были прихвачены и мы.

В качестве организаторов мероприятия выступили Центр развития современных аудио-визуальних искусств "Луганда-хаус", Культурный центр "10-й ЦЕХ", Литературная группировка СТАН и Арт- объединение ІІІПОІОО.

В выставке приняли участие работы молодых луганских  художников – Марины Тыкул, Анастасии Медяник, Родиона Силаева, Таиры Умаровой, Андрея Пряхиа, Никиты Акопова.

Апогеем мероприятия стала инсталляция «Тайнов вечери» в стиле индастриал-трэш с участием художников и организаторов.

Никита Акопов

«Я думаю, что эта выставка – шаг вперед. Прошлые проходили на улице и условия были не очень хорошие. Сегодня условия позволили расширить ассортимент работ художников и деятелей искусства , можно увидеть разнообразие хода мысли , проследить связь молодёжи с искусством» - прокомментировал Никита Акопов.

Инсталляция "Ключи":"Откуда мы пришли? Кто мы? куда идем?"

Выставка пестрела любимыми логинами

Многие работы оказались неперсонифицированными. Здесь, казалось, билось одно сердце. Общее - как бывает вмолодости

Впрочем, под своими работами Тамара Гладышева написала:

Работа Таиры Умаровой "В тени воспоминаний"

Марина Тыкул  "Ирисы"

Марина Тыкул "Чаепитие"

«Это первое мероприятие в цехе. Мы только что закончили демонтажные работы, поэтому для нас это очень знаковое событие. Сегодня мы презентовали вот это пространство в таком виде, в каком оно есть, и я считаю что это очень здорово, и сама выставка здесь очень органично смотрится», - поделилась мнением одна из организаторов выставки Дарья Коростелина.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи