В луганском музее подвели итоги «разгерметизации универсума» (фото)

Круглый стол, в ходе которого подведены итоги проведенного междисциплинарного проекта «Разгерметизация музейного универсума» прошел 31 октября, в Краеведческом музее. Об этом сообщает корреспондент «Острова».

Данный проект, разрабатываемый инициативной группой сотрудников Луганского областного краеведческого музея в сотрудничестве с арт-кластером «RND_concatenation» и центром аудиовизуальных искусств «Луганда-Хаус», был призван наметить основные пути модернизации функциональной модели краеведческого музея.

Начальным этапом этой программы стала первая арт-резиденция в Краеведческом музее, подготовка к которой стартовала в феврале 2013 года.

Участникам было предложено разработать и реализовать собственные творческие проекты в ходе переосмысления и художественного освоения постоянной экспозиции и фондовой коллекции музея.

Результаты этого эксперимента были представлены в выставке «Современное искусство в краеведческом музее», которая демонстрировалась в залах Луганского областного краеведческого музея с 28 сентября по 25 октября. На выставке экспонировались: аллегорический пейзаж Луганщины по мотивам диорамы Луганского краеведческого музея , автор Денис Морозов, проект «Ливерни-Выверни» представленный Арт-гуппой «Три по 100», реконструкция боевого женского сарматского костюма (Алексей Бида, Юлия Кишенко), презентация картин Тамары Гладышевой, Марии Вдовиченко, аудио-инсталяция «Орнаменты времени»( Антон Макаревич, Виталий Лебуховский, Олег Василенко), куклы Людмилы Багрянцевой.

Проблематика проекта построена на принципах диалогизма музейной среды, и является коллективным исследовательским поиском на стыке музеологии, методологии истории, общественно-культурологической практики, кураторской деятельности и современного искусства.

В ходе круглого стола была обозначена суть данного проекта. Определены 3 проблематики: музеологическая, тематическая и коммуникативная. 

Перспективы проекта: подготовка каталога во взаимодействии с музейными сотрудниками; создание координационной группы по разработке тематических междисциплинарных проектов; веб-репрезентация проекта; реализация проектов.

Проект должен решить проблему застоя в музее, дать молодым художникам возможность показать свое искусство людям и возобновить интерес к музею. Организаторами отмечено, что планируется и в дальнейшем развивать такую практику введения современного искусства в краеведческом музее.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи