На кинофестивале «Молодость» победил фильм об Алчевске

Одним из лауреатов кинофестиваля «Молодость», который проходил в Киеве с 19 по 27 октября, стал фильм об Алчевске - одна из 23-х короткометражек, отобранных для участия в национальной части конкурса. Об этом сообщает «Неделя».

Фильм снял 30-летний Александр Ратий и назвал его «Возвращения». 10-минутная лента повествует о возвращениях героя в город детства, который режиссер называет конвейером по переработке людей. В Алчевске, в который он возвратился, он теперь обнаруживает 2 завода, два роддома и два кладбища.

Кинофестиваль «Молодость» проводился в этом году 43-й раз. В международном конкурсе фестиваля соревновались 12 полнометражных картин, 16 студенческих, 17 короткометражек. В украинском конкурсе - 23 короткометражки.

Сергей Трымбач, глава Союза кинематографистов и председатель жюри национального конкурса в числе прочего отметил невысокий уровень картин, представленных на нацконкурс: 

"Несколько фильмов национального конкурса не были достойны принимать там участие. Попрошу комиссию в следующий раз относиться к выбору тщательнее".

Впрочем, фильм алчевца председателю жюри понравился:

«Возвращения» - документальный фильм, а они в этом году были сильнее. Это и мой опыт, потому что я тоже из такого города, - отметил Трымбач. - Родился в селе Жовтневое, сейчас часть города Александрия на Кировоградщине. - Когда приезжаю туда в гости, то испытываю приблизительно такие же ощущения. Лента сделана мастерски. Много закадрового текста, чего не люблю. Но здесь он абсолютно точный. В национальном конкурсе в этом году было больше хороших и светлых фильмов. Молодежь начинает понимать, что все устали от телевизионной черноты. Треть авторов станут режиссерами, а десятая часть - уже стали".

Победитель Национального конкурса Александр Ратий за фильм «Возвращения» получил главный приз кинофестиваля - золотого «Скифского оленя» и денежную премию в размере 20 тыс. гривен.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи