Мультфильм луганских «фантазеров» о Молодой гвардии на международном фестивале взял главную награду

Мультипликационный фильм «Наши» Луганской школы мультипликации «Фантазеры» признан лучшим анимационным фильмом на международном фестивале «Славянская сказка». Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганской государственной академии культуры и искусств.

С 12 по 15 сентября в столице Болгарии Софии состоялся I Международный кинофестиваль кино-, телефильмов «Славянская сказка», на котором Украину достойно представила Луганская школа мультипликации «Фантазеры» Луганской государственной академии культуры и искусств, одержав победу в номинации «Лучший анимационный фильм». Организаторами фестиваля выступила Софиевская Академия телевидения, кино и интернет-коммуникаций в партнерстве с Болгарской академией наук и искусств.

Компетентное жюри единогласно присудило первую премию молодым и талантливым луганчанам за мультипликационный фильм «Наши».

В фестивале принимали участие более 300 участников из Болгарии, России, Молдовы, США, Германии, Франции, Китая, Македонии, Черногории, Сербии, Венгрии, Австралии, Южной Африки и Казахстана. В течение нескольких дней в Русском культурно-информационном центре были представлены лучшие художественные, документальные и анимационные фильмы. Жюри возглавлял писатель, сценарист, кинорежиссёр, путешественник, Член Союза кинематографистов и Гильдии кинорежиссёров России, член Гильдии драматургов Австралии Соломон Ефимович Шульман.

Главная награда кинофестиваля «Болгарская роза» теперь займет одно из лучших мест в коллекции наград за творческие достижения Академии.

Напомним, мультфильм посвящен деятельности и подвигу подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» и является первым полнометражным мультипликационным фильмом, созданным за годы независимости Украины. Фильм полностью уникален: авторское музыкальное оформление, которое создавалось специально для мультфильма, сценарий, написанный по документальным материалам и воспоминаниям очевидцев и самое главное – анимация, которая создавалась учениками школы мультипликации «Фантазеры» и студентами кафедры художественно-компьютерной графики ЛГАКИ. Автором идеи создания мультфильма является ректор Луганской государственной академии культуры и искусств Валерий Филиппов.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи