В Луганске выпустили фильм о трагедии на шахте им. Засядько

Шесть новых фильмов по вопросам промышленной безопасности на разнообразную тематику выпустила в свет видеостудия ГП «Луганский экспертно-технический центр» с начала 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба теруправления Госгорпромнадзора в Луганской области.

В текущем году Госгорпромнадзор определил профилактику и предупреждение производственного травматизма одними из главных направлений деятельности, касающейся охраны труда и обеспечения промышленной безопасности. Специалистами надзорного органа проводится постоянная работа по поиску новых методов профилактики. Демонстрация работникам предприятий наглядных видеоматериалов о несчастных случаях, основанных на реальных событиях, признана действенной превентивной мерой.

При поддержке территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области видеослужбой ГП «Луганский экспертно-технический центр» создано уже более 20 фильмов на тему охраны труда. В их числе подробные видеоинструктажи по безопасному ведению работ в угольных шахтах, в колодцах, с применением грузоподъемных кранов, кислородных баллонов и т.д.

С начала 2013 года видеостудия Луганского ЭТЦ выпустила в свет шесть новых фильмов по вопросам промышленной безопасности на разнообразную тематику: «Всегда в памяти» - фильм, в котором представлены достоверные материалы о трагедии происшедшей на шахте им. А.Ф. Засядько 18 ноября 2007 г. Авторами рассматриваются причины, приведшие к взрыву метана; «Угольной пыли – стоп!» - фильм-рекомендация по борьбе с угольной пылью рассказывает о методах и правилах смачивания пластов и смывания угольной пыли, осланцевания и уборки пыли, соблюдении правил ведения буровзрывных работ и др.; «Человеческий фактор под контролем техники» - фильм о создании в Луганске «Центра комплексной безопасности угольных предприятий»; «Безопасная работа лифтов» - в фильме, на примере работы больничного лифта подробно рассказывается о безопасной эксплуатации как больничного, так и грузового лифта. Прием и сдача смены лифтерами, обслуживание лифта, контроль за безопасной эксплуатацией лифтов. Показаны реальные примеры несчастных случаев, происшедших в результате неправильной эксплуатации лифтов; «Аварийная кнопка «стоп» - в фильме рассказывается о роли аварийной кнопки «СТОП» установленной на оборудовании, приведены примеры несчастных случаев происшедших на элеваторе, на макаронной фабрике, на хлебозаводе, в которых жизнь пострадавших спасла именно аварийная кнопка «СТОП». Раскрыты причины травматизма в сельскохозяйственном производстве, роль человеческого фактора; «Безопасность в уборочную страду» - подробный рассказ о безопасном проведении уборки зерновых культур, организации полевых станов, порядке действий при пожаре и многом другом.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи