Фестиваль детской мультипликации «Сюрприз» в Луганске отмечает юбилей

Открытие V Международного фестиваля детской мультипликации «СЮРПРИЗ» состоится в концертном зале Луганской государственной академии культуры и искусств 24 мая. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба вуза.

За 5 лет своего существования фестиваль стал одной из значимых площадок в Украине для популяризации анимационного творчества в Украине. Традиционно в программе фестиваля проходят мастер-классы известных украинских и российских режиссеров, сценаристов и художников, работающих в жанре анимации, презентации различных школ и студий, открытые просмотры мультфильмов. За всю историю фестиваля в нем приняли участие около 500 конкурсантов из Украины, России и ближнего зарубежья в возрасте от 6 до 18 лет.

«Сюрприз» – уникальный международный фестиваль. Это первый фестиваль мультфильмов, которые созданы детьми и для детей. Фестиваль традиционно проводится в 8 номинациях: «Самый юный мультипликатор», «Лучший мультфильм на праздничную тематику», «Лучший мультфильм до 60 секунд», «Лучшее художественное оформление», «Золотая мышь», «Веселый пластилин», «Сказка», «Лучший музыкальный мультфильм».

Партнерами фестиваля также стали: кинотеатр «Украина», торговая марка «Рудь» Житомирского маслозавода, интернет-магазин игрушек «Забавка», детский развлекательный центр «Пингвин».

Членами жюри являются не только выдающиеся специалисты в области анимации и кино-, телеискусства, но и дети – участники творческих анимационных и видеостудий и общественных организаций: детской студии телеведущих «Веселка», Детской академии искусств ЛГАКИ, Луганской областной общественной организации «Лугари», Детской мультипликационной студии «Фантазеры».

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи