В Луганске представят рок-ораторию о «Молодой Гвардии»

Торжественное открытие ІІ Всеукраинского открытого конкурса эстрадной песни имени Михаила Матусовского «С чего начинается Родина…» состоится 25 апреля в 18.00 в концертном зале Луганской государственной академии культуры и искусств. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

В преддверии Дня Победы и в честь прошедшего 70-летия со дня создания подпольной молодежной организации «Молодая гвардия», конкурс эстрадной песни символично откроется рок-ораторией «1943. Черный январь. Воскресение».

Художественный руководитель постановки и композитор – заслуженный деятель искусств Украины, профессор, заведующий кафедрой музыкального искусства эстрады ЛГАКИ Юрий Дерский, автор либретто – заслуженный работник культуры Украины Владимир Зайцев, режиссер – преподаватель кафедры театрального искусства Инна Колоусова. В концертной программе принимают участие все студенты и преподаватели кафедры музыкального искусства эстрады ЛГАКИ.

Постановка посвящена деятельности подпольной молодежной организации «Молодая гвардия» и подвигу, у которого нет срока давности. 

«Рок-оратория» – жанр редко встречающийся в музыкальном мире. Зрителю придется иметь дело не с классическим вариантом оратории, хотя есть главные ее элементы (речитатив, интерлюдии, вокальные ансамбли, хоры, пролог, эпилог). Это фантастический коллаж различных музыкальных и поэтических стилей, а также видео-инсталляций находящих, отражение друг в друге.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи