На Луганщине стартует просветительская программа «От кино к действию»

Киноклубы Донбасса реализуют просветительскую программу «От кино к действию», направленную на активизацию молодежи Донецкой и Луганской областей для решения социальных проблем региона. Об этом сообщает пресс-служба управления по делам семьи, молодежи и спорта Луганской областной государственной администрации.

В рамках инициативы эксперты из правозащитного и культурного сообществ актуализируют и систематизируют знания молодежи о правах человека, демократических ценностях и необходимости их защиты.

Во время просмотров и обсуждений фильмов аудитория обсудит, соблюдается ли в Украине право на свободу от пыток и жестокого обращения, свободу выражения мнений и свободу слова, свободу мирных собраний, социальные и культурные права.

Всего в рамках программы планируется показ 48 фильмов, проведение 2 кинофестивалей и 3 семинаров для активистов и педагогов по использованию кино в образовательных и просветительских целях.

Программа «От кино к действию» реализовывается Литературной группировкой «СТАН» (Луганск) при поддержке Европейского Союза и Microsoft Corporation.

Партнерами программы выступили: Центр поддержки аудио-визуальных искусств «Луганда хаус» (Луганск), Донецкий правозащитный центр (Донецк), Добропольский центр молодежи «Добро» (Доброполье), Фонд развития громады (Краматорск).

Инициаторы программы считают, что кино – это не только искусство, но и двигатель социальных преобразований. Они приглашают к сотрудничеству общественные организации, культурные учреждения, а так же отдельных активистов и культуртрегеров.

«После крушения советской системы учреждений культуры, работа которых была основана на идеологической основе, альтернативой «официальной культуре» стали различного рода неформальные культурные объединения. Серьезное развитие получили клубы некоммерческого кино. Основой идеологии этих киноклубов является попытка создать независимую культурную среду, сделать ставку на некоммерческий, интеллектуальный кинематограф», - отметил писатель и публицист Константин Скоркин, эксперт проекта.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи