«СТАН» приглашает творческую молодёжь Луганщины на семинар «Смолоскип»

Литературная группировка «СТАН» приглашает на Семинар творческой молодежи "Смолоскип". Об этом сообщает областное управление по делам семьи, молодёжи и спорта.

«Современное искусство в Украине – актуальность, социальная направленность, интеграция» – так называется учебный курс Литературной группировки «СТАН», который будет презентован на Семинаре творческой молодежи «Смолоскип» в мае 2013 года.

В канун нового года директор издательства «Смолоскип» и главный организатор Семинара творческой молодежи Ростислав Семкив сообщил о создании Открытого Альтернативного Университета, который начнет свою работу на СТМ 2013.

«Начиная с 2013 года, в рамках Семинара украинской творческой молодежи, кроме традиционных круглых столов и тренингов, участники будут иметь возможность слушать отдельные учебные курсы, разработанные более опытными общественными активистами. Таким образом, начнет свою деятельность Открытый альтернативный университет (ОАУ), содержание обучения в котором будет определяться самими его слушателями», - отметил Семкив.

В 2013 году украинской творческой молодежи будет предложено следующие курсы:

- «Глобализация: мировой процесс и его влияния на Украину» (лектор – Ирина Патроник, директор по коммуникации Международного центра политических исследований»).

- «История и теория ненасильственного сопротивления» (лектор – Максим Кицюк, историк, председатель ВМОО «Фундация региональных инициатив»).

- «Современное искусство в Украине – актуальность, социальная направленность, интеграция» (модератор – Ярослав Минкин, председатель правления Литературной группировки «СТАН»).

Также в рамках СТМ 2013 состоятся круглые столы:

- «Украинская национальная идея – реальность или возможность?» (модератор – Андрей Шийчук).

- «Русский мир как гуманитарный и политический дискурс» (модератор – Максим Майоров).

- «Политиками рождаются, учатся или становятся случайно?» (модератор – Виталий Паздрий).

- «Гендерные войны: новое наступление патриархата на права человека в Украине» (модератор – Тамара Марценюк).

- «Мультилингвизм в Украине и мире» (модератор – Сергей Солтис).

В связи с открывающимися перспективами Литературная группировка «СТАН» приглашает всех желающих подавать тезисы докладов и научных разработок на тему «Современное искусство в Украине – актуальность, социальная направленность, интеграция» на адрес [email protected]. Срок подачи тезисов – 1 марта 2013. На круглом столе «Современное искусство в Украине» участники узнают о тенденциях развития и региональных особенностях современного украинского искусства, его социальной направленности и интеграционной составляющей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи