Скульптор Шматько не рискнул раздеть свою первую учительницу (фото)

Новая скульптура Николая Шматько имеет скромное одеяние и наделена неким ностальгический акцентом, - речь идет о первой учительнице. Об этом сообщает сайт скульптора kingofmarble-shmatko.com.

Новая работа Н. Шматько так и называется – «Первая учительница».

«Этот образ возник у меня на одной из встреч учителей. Я тогда подумал: в этом образе есть что-то святое, божественное! Я увидел два лица - совершенно детское, ищущее некой защиты, ласки, и женское, которое смотрит на малыша трепетно, с волнением, любовью и ожиданием: каким человеком ты вырастишь, сколько будет в тебе доброты? По сути дела, первая учительница многим из нас определила начало жизненного пути. Мы можем забыть других школьных преподавателей, но свою первую учительницу – никогда! И я ее не забыл», - пояснил скульптор.

Пока скульптура создана из глины, но это только первый этап начатого проекта. Н. Шматько намерен высечь скульптуру из каррарского мрамора в 2,5 м., включая постамент с учетом просмотра и доступности обозрения. 

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи