Луганчан приглашают на всеукраинский радиодиктант

Молодежь Луганска приглашают принять участие в написании Всеукраинского радиодиктанта. Об этом «ОстроВу» сообщает Общественный совет по вопросам развития и популяризации украинского языка в Луганской области.

Радиодиктант проведут в рамках «Программы по развитию и популяризации украинского языка в Луганской области» 9 ноября в День украинской письменности и языка.

По словам инициатора Программы, депутата Луганского городского совета Игоря Лиски, привлечение молодежи к написанию диктанта – это очередной шаг в популяризации украинского языка в регионе.

«Для области крайне важно продемонстрировать солидарность со всеми, кто любит и уважает украинский язык, а молодые луганчане смогут проверить свое знание родного языка. Кроме того, те, кто лучше всех справиться с заданием, обязательно будут отмечены наградами от инициаторов Программы», - отметил он.

И. Лиски также подчеркнул, что «Программа по развитию и популяризации украинского языка в Луганской области» продолжает свою работу.

«Только за 3 месяца бесплатные учебные курсы по изучению украинского языка, которые проводятся в рамках Программы, посетили более 200 жителей Луганска», - подчеркнул он.

Написать диктант луганчане смогут на базе всеукраинского объединения «Просвіта» (г. Луганск, ул. Матросова, 4а) в 13:10.

Справка. Программа по развитию и популяризации украинского языка в Луганской области была представлена областным объединением «Просвита» при поддержке депутата Луганского городского совета Игоря Лиски.

Цель Программы - содействие популяризации украинского языка в Луганской области с помощью поддержки творческих и общественных инициатив. В рамках Программы предоставляется организационная и финансовая поддержка творческим и общественным деятелям, которые своей деятельностью популяризируют и развивают украинский язык в регионе.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи