Мастерская Шматько теперь будет находиться в замке «Паланок»

Министр МЧС Украины Виктор Балога пообещал скульптору из Луганска Николаю Шматько отдать под мастерскую часть замка «Паланок». Об этом Н. Шматько рассказал корреспонденту «ОстроВа».

«В эту пятницу на центральной площади Мукачево я выставлю на всеобщее обозрение 13 своих лучших скульптур. В том числе композицию «Явление Христа апостолам». Здесь соберётся элита Закарпатской области. Кроме того, Виктор Балога пообещал, что моя мастерская будет находиться на территории замка «Паланок». Вчера господин Балога был у нас в гостях и спросил у моей супруги, как она чувствует себя в Мукачево. Она ответила: мы попали в рай», - рассказал Н. Шматько.

Как уже сообщил «ОстроВ», Виктор Балога предложил известному скульптору Николаю Шматько вместе с семьей переехать из Луганска в Закарпатье и начать в 2013 г. строительство международной арт-галереи искусств «Шматько и сыновья».

Напомним, в Луганске в частном доме скульптора Николая Шматько находилась галерея искусств «Шматько и сыновья». Н. Шматько был участником международной выставки «Арт-Монако-2012», также он единственный представлял Украину на международной выставке «Biennale» в Италии.

Авторская коллекция, экспонирующаяся в его арт-галерее «Шматько и сыновья», насчитывает более 80 скульптур из уральского и итальянского мрамора и около 300 картин (живопись, графика, архитектурные проекты).

Н. Шматько считает, что уехать из Луганска его «вынудила областная и городская власть».

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи