На территории Луганского вуза скоро можно будет встретить «Соломенного бычка» и «Трех поросят»

Парк скульптуры «Сказочный мир» откроют в Луганске. Об этом «ОстроВу» сообщает пресс-служба Луганского национального университета имени Тараса Шевченко.

Уникальный парк появиться на территории Луганского национального университета им. Т. Шевченко, так как скульптуры создаются студентами вуза.

Парк под названием «Сказочный мир» составят большие красочные скульптуры героев украинских и русских народных сказок и былин. В парке можно будет встретить соломенного бычка, Машу и медведя, трех поросят, персонажей сказки «По щучьему веленью» и др.

Идея создания «Сказочного мира» принадлежит заслуженному работнику культуры Украины, скульптору, доценту кафедры изобразительного искусства и профессионального мастерства ЛНУ имени Тараса Шевченко Андрею Боровому.

«В основе идеи парка - пропаганда славянской сказки. Мы постарались сделать всех персонажей очень яркими и красочными, интересными даже для самых маленьких», - говорит скульптор.

Скульптуры героев сказок изготовлены из бетона. Это очень долговечный материал, который простоит около 30 лет. Специалисты отмечают и монументальность работ. Например, скульптура Маша и медведь 2,5 метра в высоту и весит около 3 тонн.

Открытие парка скульптуры ЛНУ планируется 1-го сентября 2012 года. Но его создатели не собираются останавливаться на достигнутом, и в следующем учебном году работа продолжится.

«Какой же мир сказок без Соловья-разбойника и Царевны-лягушки?», - говорит Андрей Боровой.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи