В Луганске хотят "сломать стереотип" о городе. Впервые состоится международный праздник индустриальной культуры

Масштабное культурное событие международного характера состоится 30 июня 2012 г. на территории г. Луганска. Об этом 21 июня на брифинге сообщил заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко, передает корреспондент «ОстроВа».

«Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» - таково официальное название мероприятия.

Одновременно с празднованием в Луганске 30 июня подобные мероприятия состоятся в Рурском регионе Германии, Силезском воеводстве Польши и в Донецке.

Как сообщают организаторы праздника, основной целью проведения мероприятия в г. Луганске является создание позитивного имиджа города, именно как промышленного центра Украины.

«Я очень болезненно переживаю, когда всеукраинские СМИ публикуют какую-либо негативную информацию о Луганске. Задача праздника – демонстрация мощи огня и металла Луганщины. Мы постараемся возбудить и привлечь внимание общественности именно к индустриальному наследию и перспективам Луганщины. Я уверен, что по степени драйва и полученного адреналина спуск в шахту или знакомство с цехом по производству аммиака сравнимо с американскими горками. Наша задача – сломать стереотип о Луганске, как о городе непривлекательном в экскурсионном плане. У луганчан есть, что показать в сфере промышленной и индустриальной культуры», - сообщил А. Ткаченко.

Успех во многом зависит от правильной демонстрации промышленного потенциала города. С этой целью планируется проведение экскурсий совместно с такими предприятиями Луганска, как КП "Луганскэлектротранс" – мобильная экскурсия в трамвае с 15.00 до 19.00, Завод трубопроводной арматуры «Спецавтоматика», ТМ «Маршалл» - экскурсионная программа по заводу, продолжительностью 1 ч.

Луганчане и гости города приглашены в луганский Авиатехнический музей с 19.00 до 21.00 на экскурсионную программу, Луганский областной краеведческий музей с 18.00 до 20.00 – экскурсии для групп в количестве 15-ти человек. А также в Сквер Героев ВОВ, где праздник начнется с 18.00. Там будет проходить концерт  муниципального оркестра, выступления народного ансамбля танца «Рапсодия» и фейерверк в 22.00.

По мнению организаторов, данный праздник является инструментом для мобилизации местного бизнеса, жителей и локальных представителей культуры, что в итоге способно сделать Луганщину привлекательной туристической территорией.

«Для желающих посетить экскурсии выделен транспорт в количестве 4-х автобусов, которые будут развозить горожан и гостей города с 18.00 от памятника Т. Шевченко в центре города. Все экскурсии и программы мероприятия абсолютно бесплатны», - отметил А. Ткаченко.

Также, по сообщению А. Ткаченко, в дальнейшем планируется приурочить «Ночь индустриальной культуры» к празднованию Дня города.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи