В Луганске по случаю Евро-2012 проведут фестиваль «Ночь индустриальной культуры»

Фестиваль «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» пройдёт в Донецке и Луганске 30 июня 2012 г. Об этом «ОстроВу» сообщают организаторы мероприятия.

Вечером и в ночь 30 июня Донецк и Луганск станут культурными центрами Украины.

Одновременно с Катовицким воеводством (Польша) и Рурским регионом (Германия) они открывают фестиваль «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры».

Традиционный немецкий праздник «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» известен европейским жителям промышленных регионов. В течение 12 лет он привлекает в Рурском регионе Германии на 50-ти площадках более 200 тыс. посетителей ежегодно.

Кроме того, двухлетний польский опыт проведения «Ночи индустриальной культуры» зарекомендовал себя как весомое событие в культурной жизни Польши и собрал в прошлом году более 60 тысяч зрителей.

В этом году по случаю проведения Евро-2012 известный фестиваль вышел за пределы Центральной Европы.

По инициативе Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ), руководством Донецка и Луганска принято решение о проведении собственного праздника.

Фестиваль призван представить широкой общественности туристические достопримечательности восточных регионов Украины, индустриальное наследие, которое имеет интересную историю, связанную со становлением промышленности в XIX и ХХ веках.

Туристам и местным жителям будет предложено много интересных мероприятий, связанных, как с историей местного футбольного клуба «Шахтер», так и с промышленными территориями.

Как отмечают организаторы праздника, «Вторая смена. Ночь индустриальной культуры» продемонстрирует не только интересную историю объектов индустрии, но и культурное разнообразие настоящего. На музыкальных площадках, органично интегрированных в промышленный ландшафт, вниманию гостей фестиваля будут предложены выступления местных и приглашенных исполнителей.

На улицах можно будет увидеть световые и огневые шоу, выступления самодеятельных и фольклорных коллективов. Отдельную интересную программу для участия в празднике готовят представители местных музеев.

Проект осуществляется при поддержке Немецкого общества международного сотрудничества (GIZ) в рамках проекта «Консультирование и создание управленческих мощностей для Евро-2012».

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи