В усадьбе Мсциховского 68 юных художников творили шедевры (фото)

Пленэр молодых художников и фотографов прошёл в Перевальском районе на территории усадьбы Мсциховского. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВа».

30 мая в усадьбу Казимира Мсциховского, которая расположена в с. Селезневка Перевальского района, съехались 68 молодых художников, фотографов и тележурналистов (студенты Луганской академии культуры и искусств, а также детских художественных школ - Зоринской, Перевальской и Артемовской).

Колледж Луганской государственной академии культуры и искусств уже 6 лет практикует подобные выезды, приоритеты отдает интересным местам области. Например, десант юных художников уже выбрасывался в Кременские леса, в Станицу Луганскую, в Краснодон.


Для художников усадьба представляет особый интерес, поскольку на её территории находится парк со столетними деревьями, дом помещика, роскошная входная арка, почти разрушенная библиотека, восстановленная уже в наше время церковь. Сегодня комплекс усадьбы Мсциховского - единственный в своем роде памятник замковой архитектуры в Луганской области.

Директор Благотворительного фонда усадьбы Сергей Лычаный рассказал, что Селезневка – место уже известное и зачастую становится «жертвой вандалов».

«Нужно провести сигнализацию, сторожа сюда посадить. Нужен и экскурсовод, и смотритель музея. Очень важно привлекать внимание к подобным «жемчужинам» нашего региона – в том числе и такими неординарными мероприятиями, как, например, выезд на природу молодых художников. Так что, больше пленэров, хороших и разных, особенно, если они привлекают внимание к историческим памятникам луганского края», - отметил он.

Благотворительный фонд сегодня готов участвовать в грантовых конкурсах, чтобы привлечь какие-то деньги на восстановление усадьбы.

«Мы не хотели бы ограничиться одной выставкой. Поэтому планируем, что к октябрю молодые художники закончат свои работы. Мы снова их соберем здесь, привлечем меценатов и попытаемся сделать передвижную выставку, которая отправится по музеям области, в соседние области, например, приграничные - Белгородскую, Воронежскую, Ростовскую...», - рассказала начальник управления культуры РГА Ирина Калганова.

Фото «ОстроВу» предоставил Алексей Бритюк.

Статьи

Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Страна
12.04.2024
11:24

"Экономическое бронирование" от мобилизации: работа в "белую" или "налог на трусость"?

"На одного воина, который защищает Украину, должно быть 8 человек, которые обеспечивают экономически содержание этого воина. Надо находить те меры и средства, которые могут способствовать поднятию уровня экономики".
Все статьи