В Луганске пройдет Первый областной фестиваль им. П. Луспекаева. «Мужской»

Областной фестиваль им. Павла Луспекаева «Госпожа удача» проведет Луганский академический областной русский драматический театр с 20 по 27 апреля. Об этом сегодня на брифинге в Луганском облсовете сообщила директор театра Галина Михайлюк-Филиппова.

Как сообщила Г. Михайлюк-Филиппова, 20 апреля исполняется 85 лет выдающемуся актеру Павлу Луспекаеву, который родился в Луганской области и с 1944 по 1946 гг. сделал свои первые творческие шаги в Луганском областном театре.

Также будет установлена мемориальная доска П. Луспекаеву, макет которой уже разработан группой художников областного русского театра.

«Мы очень долго спорили, что это будет за фестиваль, который дополнит имидж региона. Решили, что это будет мужской фестиваль, - пояснила она. - В Украине уже около 20-ти фестивалей, которые живут постоянно. Поэтому мы искали особый повод, тему. ( Есть фестиваль «Славянские встречи», на котором представлены творческие коллективы славянских стран, есть фестиваль «Золотой лев»). Но уникальность нашего региона в том, что у нас есть Луспекаев, поэтому у представленных на фестивале работ должна быть четкая направленность на уникальность, гениальность, на творчество мужчин. Надеемся, что будет и фарс, и трагедия, и эссе-портреты, но главным на этом фоне должен быть именно образ мужчины».

По словам Г.Михайлюк-Филипповой, создан оргкомитет фестиваля, выписаны номинации, в том числе, «лучшая мужская роль», «лучшая мужская роль второго плана», «лучшая режиссура», отдельная номинация - «за мужество» и т.д.

Для участия в фестивале уже поданы и утверждены заявки от 27 коллективов, в том числе, Сургутского музыкально-драматического театра (РФ), театра-мастерской «Книжица» (Республика Беларусь), также будут представлены театры Львова, Николаева, Днепропетровска, Харькова, Кировограда, Донецка и все луганские театры.

Основной площадкой послужит именно сцена Луганского русского театра, где будет проходить по два спектакля в день - в 15-00 и 18-00.

Как уточнила директор театра, в скором времени театральная афиша появится во всех СМИ и в социальных сетях. С началом фестиваля ежедневно будет вестись Дневник фестиваля.

Справка:  Павел Луспекаев - Заслуженный артист РСФСР (1965), Лауреат Государственной премии России (1997)  за  одну из главный ролей в первом советском вестерне «Белое солнце пустыни»( посмертно).

 Павел Луспекаев родился в 1927 году в Луганске. В начале 40-х годов окончил Луганское ремесленное училище, а вскоре грянула война.

Пятнадцатилетним подростком попал в один из партизанских отрядов, неоднократно участвовал в боевых операциях в составе партизанской разведгруппы. Во время одного из боев  был ранен. После выздоровления был определен на службу в штаб партизанского движения 3-го Украинского фронта. В 1944 г. Луспекаев оставил военную службу и осел в Ворошиловграде - его зачислили в труппу местного драматического театра. В течение двух лет, пока там находился, сыграл несколько ролей, среди которых самыми заметными были: Алешка в спектакле «На дне» М. Горького и Людвиг в постановке «Под каштанами Праги» К. Симонова. Летом 1946 года Луспекаев приехал в Москву и подал документы в Театральное училище имени М. С. Щепкина.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи