В Луганске отметили День Памяти П.Шевченко (Билыводы). А во Львове - переиздадут стихи

 День Памяти журналиста и поэта Петра Шевченко (Билыводы) 13 марта отметили в Луганске в связи с 15-летием со дня его гибели. Об этом сообщает корреспондент «ОстровЛугань».

« 11 марта 1997г. собственный корреспондент по Луганской области газеты «Киевские ведомости» Петр Шевченко выехал из Луганска в Киев по редакционным делам, но в редакции не появился, и на следующий день был найден повешенным в заброшенной котельной в районе аэропорта Жуляны, - напомнил фабулу происшедшего 15 лет назад председатель оргкомитета Валерий Фролов. - Расследованием этого резонансного происшествия занималась прокуратура г.Киева, дело находилось под личным контролем президента Кучмы. Тем не менее, следствие длилось недолго, дело вскоре было закрыто и брошено в архив. Все попытки родственников, общественности, журналистов поднять дело из архива и дорасследовать его были тщетны. Это было убийство. В Луганске мало кто сомневается в этом. Многие связывают случившееся с острыми публикациями , вышедшими в «Киевских ведомостях» накануне расправы, направленные против коррупции в структурах власти».

Как рассказал присутствующим поэт Василий Старун ( Беловодский район Луганская обл.), здесь помнят своего земляка, имя поэта и журналиста носит школа, где он учился, улица, на которой он жил, открыт музей. В 2011г. Ему посмертно присвоено звание « Почетный гражданин Беловодска». « В этом году выйдет новый тираж поэтического сборника Петра Шевченко, правда не в Луганске, а во Львове. Уже есть договоренность, - пообещал в.Старун.

Общественность Луганска в нынешнем году также намерена ходатайствовать перед мэрией об увековечивании памяти Петра Шевченко-Билыводы в областном центре, установлении мемориальной доски на доме, где он жил и работал.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи