Руководство области обещает профинансировать поездку луганского Короля мрамора в Монако

Глава ЛОГА Владимир Пристюк и председатель Луганского облсовета Валерий Голенко взялись помочь в организации поездки луганского скульптора Николая Шматько на выставку «Арт-Монако 2012». Об этом "ОстроВ" сообщает Н. Шматько.

5 апреля один из лучших конгресс- центров Европы "Гримальди Форум" в княжестве Монако превратится в огромную выставочную площадку международной выставки "Арт-Монако 2012", сообщает Н. Шматько.

Здесь будут выставлены более 3500 произведений искусства - живопись, скульптура, фотография, рисунок, digital art.

В выставке планирует принять участие и луганчанин , основатель художественной галереи «Шматько и сыновья» Николай Шматько.

«Тот факт, что Луганщина представляет свои таланты на мировом уровне, примечателен уже сам по себе, - рассказывает Н. Шматько. - В первую очередь, это способствует росту ее имиджа среди других стран, демонстрирует стремление области к развитию связей в международном сообществе посредством ярких представителей культуры своего региона».

Луганский скульптор уже дважды принимал участие в международной биеннале современного искусства, которая проходила во Флоренции. На этот раз он получил приглашение для участия в более престижном форуме мирового уровня - "Арт-Монако 2012".

«Достаточно сказать, что входной билет на открытие выставки стоит 100 евро, а это уже свидетельствует о том, что здесь соберутся истинные почитатели и признанные представители искусства. На выставке я собираюсь презентовать восемь своих известных мраморных изваяний - "Река Лугань", "Пророк", "Поклонение диску", "Голгофа", "Девочка с голубком", "Школьные годы", "Флора" и новую работу - символический портрет княгини Монако Шарлен», - рассказал Н. Шматько.

Кстати, последняя работа домой, в Луганск, не вернется. Скульптор решил подарить ее принцессе «в знак дальнейшего развития культурных связей между Луганщиной и Монако».

Кроме скульптур Николай Шматько презентует и 8 своих картин современного направления.

Участие в выставках мирового уровня предполагает определенные расходы. К сожаленью, такими средствами скульптор не располагает. По го словам, сегодня материальную сторону поездки решают через благотворительный фонд поддержки региональных инициатив "Благовест" руководители области - глава облгосадминистрации Владимир Пристюк и председатель облсовета Валерий Голенко.

«Я очень ценю эту помощь и ту миссию, которая на меня возложена - положить основу развитию культурных связей между странами», - говорит скульптор.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи