В Луганской юношеской библиотеке прошел «Чай с хорошим настроением»

Литературный вечер «Чай с хорошим настроением» прошел в Луганской областной юношесткой библиотеке 15 декабря. Об этом ОстроВ сообщает сотрудник библиотеки Ольга Дорофеева.

Литературное кафе под названием «Чай с хорошим настроением» , которое   было создано в честь Международного Дня Чая, открылось информационным сообщением о традициях чаепития и полезных свойствах чая.

«Всем известно, что родиной чая называют Китай, однако не отстает в знании тонкостей чаепития и установлении его своеобразных традиций Великобритания, - рассказала одна из организаторов литературного кафе Ольга Дорофеева. - Интересно, что англичане считают в чашке количество чаинок, чтобы загадать, сколько будет встреч, и сначала наливают в чашку молоко, а только после – заваренный чай. В России по правилам высокого этикета женщины пили чай из фарфоровых чашек, тогда как мужчины – из стакана с подстаканником. А чтобы вам больше не предлагали добавку чая, нужно сверху чашки положить ложку, указывая тем самым, что вам напитка достаточно. Эти и многие другие традиции и правила этикета, а также стихи А.Пушкина, С.Есенина, Э.Асадова, роман И.Ильфа и Е.Петрова «12 стульев», где тема чаепития и сам чай упоминаются очень часто, предлагаются

На чашку ароматного напитка в читальный зал Луганской областной библиотеки для юношества пожаловали учащиеся высших профессиональных училищ №7,45 и 47.

Программу литературного кафе продолжили конкурсы для учащихся. Соревновались две команды «Чай-С» - ВПУ№47 и «Олимп» - Центр профессионально-технического образования.

«Сначала каждая из них представила свою эмблему из сладкого крекера, после ребята посостязались в знаниях истории чая, традиций и обычаев чаепития. Напоследок двум девушкам предлагалось приготовить для суженого напиток любви. Волшебный чай с травами под названием «8 чудес света» принес хозяюшке Оле в подарок чайную кружку. В конкурсной программе победу одержала команда «Чай-С». И все-таки самым лучшим подарком для гостей стал вкусный ароматный чай с баранками и печеньем от кондитерской фабрики «АВК» и, конечно, приятная беседа и отличное настроении», - далее рассказала О. Дорофеева.

Справка: Всемирный Общественный Форум, проходивший в Мумбаи (2004 год) и в Порто Аллегре (2005 год), объявил 15 декабря Международным Днем Чая. Первое упоминание о чае восходит к глубокой древности. По одной из легенд император Южного Китая Чен Нунг (III тысячелетие до н.э.) однажды попробовал напиток, который случайно получился из листьев, нечаянно попавших в кипяток. Напиток оказался настолько ароматным и вкусным, что император приказал собрать и сохранить эти листья и издал указ о применении его по всей стране. С тех пор чай считается одним из полезнейших и чудесных напитков в мире.

 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи