Луганские поэты Минкин и Заславская победили на литературном турнире в Риге

Луганские поэты Ярослав Минкин и Елена Заславская одержали победу на международном литературном турнире в Риге. Об этом сообщает портал «Давление света».

Современную украинскую литературу в Латвии представили поэты Ярослав Минкин и Елена Заславская. Многократные финалисты украинских слэм-турниров смогли достойно показать страну на международной арене.

В финале литературных соревнований луганчане померялись поэтическим мастерством с Mikelis и Jevenijs Mesmers.

Поездка украинских авторов стала возможной благодаря поддержке European Cultural Foundation (Амстердам, Голландия).

Литературное первенство на Dzejas Slams в Риге и денежный приз достались поэту из Луганска Ярославу Минкину. Среди его предыдущих достижений – победа на Большом Киевском Слэме (Киев, 2008), где он обошел в поэтическом мастерстве Павло Коробчука (Киев) и Андрея Ходановича (Минск), а так же первенство на Конкретном Данбасском Слэме (Донецк, 2008).

«В Латвии слэм-движение только формируется. Первый слэм в Риге прошел в начале 2011 года, однако нам, украинским авторам, есть чему поучиться. Да, мы более темпераментные – это ощущается в подаче текста, его воспламеняемости. Однако украинскому слэму сильно не хватает латвийской вдумчивости, размеренности и утонченности. Слэм в Украине – это эмоция, шквал, неконтролируемая стихия. Впрочем, в двухтысячных именно он вывел современную поэзию из пыльных литературно-музыкальных гостиных и университетских кружков на большую сцену, породил интерес широких слоев молодежи к новой украинской литературе», – отметил Ярослав Минкин.

Vineta Kalnina, менеджер ArtCenter «Totaldobze» так же прокомментировала победу украинских авторов:

«Поскольку слэм-культура пришла к нам из стран Западной Европы, латвийская публика с нетерпением ждала выступлений украинцев, как некой альтернативной волны. И ждала не зря. С первого же раунда стало понятно, что Ярослав и Елена – сильные противники, с которыми предстоит сразиться лучшим авторам турнира. Уровень украинских авторов сразу отметило и профессиональное жюри турнира. Своими выступлениями, чувством сцены, перформативностью Ярослав и Елена серьезно всколыхнули тихую атмосферу латвийского слэма. Надеюсь, наши авторы вынесли для себя урок и уже в следующем слэм-турнире мы сможем увидеть первые результаты». 

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи