Фонд «Новые имена» приехал из Москвы в Луганск в поисках юных талантов

5 одарённых детей из Луганска получат стипендии от Международного благотворительного фонда «Новые имена». Об этом 7 декабря на пресс-конференции в Луганске сообщили представители Фонда, передаёт корреспондент "ОстроВ".

«Проекту «Наши имена» 20 лет. Идейным вдохновителем проекта и его бессменным руководителем является Иветта Воронова – заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Лауреат Премии города Москва. В 1989 г. тогда ещё программа «Новые имена» была создана при поддержке Российского Фонда культуры и Международной Ассоциации Фондов мира с целью поиска и поддержки молодых талантов», - рассказал на пресс-конференции вице-президент Фонда Эдуард Барзов.

По его словам, ежегодно Фонд проводит 2 выезда в страны СНГ и Балтии. В этом году городом, где проходят поиски юных талантов, стал Луганск.

«С Украиной у нас хорошие связи, а с Донбассом – особенно. Инициатива нашего приезда в Луганск была обоюдная. Департамент международных связей г. Москвы, у которого хорошие связи с Луганской областью, предложили нам поехать в Луганск», - рассказал Э. Барзов.

Он также рассказал, что поиск одарённых детей проходит в несколько этапов: прослушивание, мастер-классы с московскими специалистами и совместный концерт творческой молодёжи города, в который прибыл Фонд, с московскими творческими коллективами и исполнителями.

Э. Барзов также сообщил, что в качестве поддержки талантов Фондом предоставляется стипендии, также наиболее одарённые музыканты приглашаются для выступления с оркестрами в Москве:

«У нас есть 4 абонемента на проведение концентров в Москве. Также мы приглашаем участвовать в концертах зарубежом».

«Сегодня я прослушал 10 луганчан – молодых скрипачей. Все они талантливы и хотят учиться дальше. У нас всего 5 стипендий в размере 2 тыс. рублей для луганчан, и у меня после мастер-класса 3 кандидата из скрипачей», - сообщил в ходе пресс-конференции заслуженный артист России, профессор Московской консерватории им. П.И. Чайковского Михаил Готсдинер.

М. Готсдинер также привез в Луганск записи Давида Ойстраха и ноты концерта Вивальди для скрипок.

Как отметила начальник областного управления культуры и туризма Ирина Григорьева, в Луганской области действует 79 школ эстетического воспитания – музыкальных, художественных и школ искусства. В них обучается 17 тыс. детей.

«Визит Фонда «Новые имена» в Луганск – это своеобразная оценка в подготовке детей, а также методическая помощь молодым педагогам. Для Луганщины это целое событие», - отметила она.

Совместный концерт юных талантов из Луганска и Москвы состоится сегодня, 7 декабря, в Луганской областной филармонии. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи