Шматько просит Януковича «поменять судей», а Ахметову пророчит «мучительную смерть» (фото)

Свои новые работы – скульптуры «Прелюдия» и «Судебная система», инсталляцию «Свобода слова» - презентовал сегодня, 20 мая, луганский скульптор Николай Шматько. Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Сегодня, 20 мая, в частной галерее искусств «Шматько и сыновья» луганский скульптор Николай Шматько представил свои новые работы.

В начале презентации скульптор предложил присутствующим почтить память погибших в Японии, а также в Чернобыле.

«Сегодня я презентую несколько работ. Первая посвящена свободе слова в Украине. Мне кажется, что журналистам сейчас очень тяжело работать в нашей стране: их преследуют», - сказал Н. Шматько. 

Он отметил, что на презентацию был приглашён Николай Мельниченко, однако он не приехал, «потому что и он преследуемый человек». 

«Дальнейшее развитие нашей страны зависит от того, насколько у нас открыта информация. Наша страна очень богатая. Каждый из нас должен ездить отдыхать за рубеж хоть раз в год, однако такого нет. Только 10% жителей Луганщины могут себе позволить такой отдых», - считает Н. Шматько.

Вторая из новых работ луганского скульптора посвящена судовой системе Украины. Н. Шматько отметил, что она сделана на заказ. Гипсовая карикатурная фигура посвящена бывшему председателю Апелляционного суда Анатолию Визиру.

«Когда говорят о коррупции, то говорят «некоторые», не называя конкретных имён. Я не боюсь указать на него (А. Визира – ред.). Судовая система у нас прогнила: у нас есть правда лишь в том случае, если есть деньги. Я хочу обратиться к Президенту Украины Виктору Януковичу: быстрее меняйте судей, они очень долго работают», - заявил Н. Шматько.

Н. Шматько также упомянул Рината Ахметова, заявив, что украинский олигарх проживёт до 67-ми лет.

«Я открою правду: последние 5 лет он будет так мучаться, что никакие деньги ему не помогут. Так что он должен уже сейчас заботиться о том, чтоб оставить о себе хорошую память, направить свои деньги на строительство школ и больниц», - заявил Н. Шматько.

Напомним, ранее луганский скульптор неоднократно заявлял о себе как о пророке.

Третья работа - «Прелюдия».

«4 тыс. долларов я потратил на мрамор. Я не пожалел на эту работу таких денег. Скульптура будет констатировать то, что наши люди не монстры, они умеют радоваться и любить. Скульптура показывает то, что любовь начинается не сразу, сначала надо расположиться таким образом, чтобы получать от этого удовольствие», - сказал Н. Шматько.

 

Также Н. Шматько презентовал картину-триптих «Цунами», посвящённую трагическим событиям в Японии.

В частной галерее «Шматько и сыновья» были презентованы также работы известных луганских фотографов Ю. Хромушина и А. Кошелева.

г. Луганск, 20 мая 2011 г.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи