В Луганске казак и красный командир Голубович сыграет Эзопа – премьера (фото)

Премьера нового спектакля «Эзоп» в постановке Луганского украинского драмтеатра состоится 19 мая. Об этом стало известно на пресс-конференции, которая прошла в Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре, сообщает корреспондент «ОстроВ».

В Луганском областном академическом украинском музыкально-драматическом театре прошла пресс-конференция о премьере нового спектакля «Эзоп» по одноименной пьесе Г.Фигейредо «Лисица и виноград», написанной в к.40-х гг. ХХ в. Журналисты также поприсутствовали на одной из последних репетиций.

 

Главную роль исполняет народный артист Украины, художественный руководитель театра Михаил Голубович.  

Режиссер - постановщик спектакля – заслуженный деятель искусств Украины Владимир Московченко. Роль Клеи исполняет народная артистка Украины Наталия Коваль, Ксанфа – Виталий Лясников, Агностоса– заслуженный артист Украины Александр Редя.

« Хотелось найти роль, которая бы и по фактуре, и по психологии подошла Михаилу Голубовичу. По сути, сценарий спектакля писался специально под него. Зрители привыкли видеть Голубовича больше в революционных, волевых ролях. Когда Михаил Васильевич прочитал сценарий, он ему сразу понравился. Он его читал – плакал, играл- плакал . Согласился - сразу. Чистой комедией тут не пахнет. Хотя жанр можно определить и как трагедию, и как драму, и как мелодраму… Но мы определили его как трагифарс, что требует очень точного рисунка мизансцен», - рассказал Владимир Московченко.

«Почему мы решили поставить «Эзопа»? В пьесе очень тонко и точно звучит мотив нашего общего рабства. Это тема – об умении людей избавляться от него, о человеческом достоинстве, о любви, - рассказал М.Голубович. – Кроме того, это пьеса и о том, что встречают - по одежке, а провожают - по уму. У меня ничего подобного ( такой роли-авт.) до этого никогда не было. Чаще я играл революционный характер. Но я надеюсь, что выполню все задачи, которые поставил режиссер».
 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи