Луганские литераторы почтили память О. Мандельштама перформансом (фото)

Литературный перформанс «Ничей я не был современник...» памяти выдающегося русского поэта и прозаика Осипа Мандельштама состоялся в Луганском областном доме творческой интеллигенции «Светлица». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

Литературный перформанс в честь отмечаемого в эти дни 120-летия О. Мандельштама организован по инициативе Луганского областного дома творческой интеллигенции «Светлица» и редколлегии литературно-художественного альманаха «Крылья».

Зрителям был представлен «Перформанс Теней» - аллегорические образы поэтов «Серебряного века» Анны Ахматовой, Осипа Мандельштама, Николая Гумилева, Марины Цветаевой, а также Чекиста и Первой Тени. Эпизоды биографии поэта совмещались с видеоинсталляциями на известные стихотворения О. Э. Мандельштама (например, видеоинсталляция «Бессонница. Гомер. Тугие паруса...»).

Во время перформанса Теней прозвучали стихи Осипа Мандельштама, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Николая Гумилева.

Роли исполняли луганские литераторы.

Во второй части литературного перформанса выступили со своими произведениями луганские авторы. Звучали стихи и песни в исполнении поэтов и бардов: Елены Приходько, Наталии Мавроди, Вячеслава Гусакова, Алины Башты, Бориса Здвижко, Натальи Романовой.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи