Ворошилова представили как семьянина. Выставка к юбилею (фото)

Выставка «В лучах пурпурного заката», посвящённая 130-летию со дня рождения Климента Ворошилова, открылась сегодня в музее истории и культуры Луганска, сообщает корреспондент «ОстроВ».

Открытие выставки посетили ветераны ВОВ, Луганский городской голова Сергей Кравченко, заместитель председателя Луганского областного совета Юрий Хунов, а также внучка соратника К. Е. Ворошилова Федора Якубовского.

Как отметили организаторы выставки, акцент экспозиции сделан не столько на личности К. Ворошилова, как политика, сколько – как семьянина. По словам директора музея Ольги Приколоты, на выставке много экспонатов представлено впервые. Так, желающие могут познакомиться с письмами из семейного архива Ворошиловых, увидеть личные вещи жены и детей Климента Ефремовича, а также его фотографии с внуками.

Как отметил во время открытия выставки городской голова Луганска Сергей Кравченко, в будущем городская власть планирует найти дополнительное помещение для музея К. Е. Ворошилова, так как для всех экспонатов, имеющихся в наличии у музея, отведенного зала не хватает.

Напомним, в Луганской области к 130-летию Климента Ворошилова пройдёт ряд праздничных мероприятий.

Справка. Климент Ефремович Ворошилов родился 23 января (4 февраля) 1881 г. в с. Верхнем, Бахмутского уезда, Екатеринославской губернии. Советский военачальник, государственный и партийный деятель, участник Гражданской войны, один из первых Маршалов Советского Союза.

В честь Ворошилова при его жизни (в 1931 году), и после присвоения звания маршала (в 1935 году), был назван ряд городов. В частности, в 1935 г. — Ворошиловград. В 1958 году город переименован в Луганск, но после смерти Ворошилова опять был назван в его честь; с 1990 года историческое название Луганск вновь восстановлено.

 

Статьи

Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Все статьи