М.Голубович посетил Перевальскую колонию, где сидел Параджанов

Перевальскую исправительную колонию №15 (Луганская обл.) – место заключения  известного кинорежиссера С. Параджанова –  вчера посетил Михаил Голубович. Об этом сообщает ЛОТ.

9-го января великому украинскому кинопоэту Сергею Параджанову исполнилось бы 87 лет.

С 1974-го по 1977-ий гг. здесь отбывал наказание известный украинский,  армянский и грузинский кинорежиссер. Место за колючей проволокой Перевальской исправительной колонии посетил друг и коллега Параджанова – народный артист Украины, художественный руководитель Луганского областного академического музыкально-драматического театра Михаил Голубович. Актер встретился с заключенными и почтил память С.Параджанова.

М.Голубович проведывал Параджанова и тогда, когда  тот сидел в колонии.

«По тому времени, вы знаете, карты, на которых нарисованы были обнажённые женщины, уже считались порнографией. Это был человек высочайшей культуры, интеллигентности, человек очень порядочный, очень надёжный. Руководство учреждения всё-таки как бы шло навстречу, и неофициально способствовала встрече с ним, потому что если бы я официально шёл, то вы понимаете, тогда ни сын, ни жена, никто бы не смог попасть сюда, потому что официальное  время для его посещения было бы исчерпано», - сказал М.Голубович.

Сегодня в колонии висят картины Параджанова, которые он нарисовал, находясь здесь.

Также заключенным показали фильм о Параджанове, снятый  Алчевской киностудией. М. Голубович  заверил заключенных, что "начать новую и лучшую жизнь ни когда не поздно".

Справка:  В Украине С.Параджанов продолжил дело Довженко и вывел отечественное кино на мировой уровень.  Память о себе он оставил в фильмах, рисунках  коллажах 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи