В Луганске состоялась арт-вечеринка. Прошла при аншлаге (фото)

Арт-вечеринка современного искусства в рамках культурологического проекта «Осень серебряного века» прошла 30-го ноября в луганском Доме творческой интеллигенции «Светлица». Об этом сообщает корреспондент «ОстроВ».

На мероприятии выступили: танцевальный ансамбль «Зіронька», группы «Игнат-бэнд» (фолк) и «SinTeZ» (блюз-рок), музыканты Алеся Заграва, Алина Башта и Виталий Симоненко, поэты Елена Руни, Геннадий Сусуев, Наталья Мавроди, Богдана Гайворонская, Сергей Зарвовский и Юлия Радченко.

Также была проведена выставки художников и фотохудожников. Свои работы представили художники Анатолий Мальцев и Инна Мезеря, фотохудожники Нана Кравченко, Юлия Григоренко и Екатерина Сирик, а также члены Луганского фотоклуба.

Партнерами-организаторами проекта "Осень Серебряного века" выступают: Луганский областной художественный музей; Межрегиональный союз писателей Украины (МСПУ); Луганское отделение украинской библиотечной ассоциации; Конгресс литераторов Украины (КЛУ); Кафедра всемирной литературы Луганского национального университета им. Т. Шевченко; Луганский клуб фантастики; Творческая мастерская "Перекрёсток"; Литературно-художественный альманах "Крылья"; Альманах МСПУ и КЛУ "Свой вариант".

В рамках проекта также прошли:

18 сентября – Совместное заседание Луганского клуба фантастики и Кафедры всемирной литературы ЛНУ им. Т. Шевченка «Фантастика Серебряного века» (Луганская библиотека им. Горького).

7 октября – Выставка «Не жалею, не зову, не плачу…», посвященная творчеству С. Есенина (Луганская библиотека им. Горького).
9 октября – Богемный квартирник «Страсти по Марине».
21 октября – Заседание творческой мастерской «Перекресток» – «Эхо Серебряного века. Испытание временем» (Луганская библиотека им. Горького).
11 ноября – Вечер искусств Серебряного века (Луганский областной художественный музей).
15 ноября – Буккроссинг «Книга Серебряного века» (Луганская библиотека им. Горького).

Завершится проект 13 декабря вечером искусств «Луганск – город Серебряного века». 

Выступает поэтесса Елена Руни.

В зале Дома творчества "Светлица" был аншлаг, несмотря на то, что организаторы мероприятия из-за финансовых проблем не смогли изготовить афиши, приглашения распространялись только в интернете по социальным сетям и с помощью народной молвы.

Сидячих мест хватило далеко не всем. Мероприятие заинтересовало представителей разных возрастных и социальных групп: от молодых неформалов до людей, уже перешагнувших за средний возраст.

Вокалист группы «SinTeZ» Виталий Симоненко выступил и с сольной программой. Гитарного аккомпанемента музыканту не хватало, и он использовал прикрепленную к ногам "ритм-группу". 

Выступления участников арт-вечеринки сопровождались слайд-шоу, подготовленным Луганским фотоклубом. 

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи