«Он – гений!».Благотворительный фонд объявил сбор денег, чтоб луганский скульптор уплатил штраф

Акцию по сбору средств для улаживания взаимоотношений скульптора Николая Шматько и ООО «Луганское энергетическое объединение» объявил благотворительный фонд им. Ксении Петербуржской. Об этом «ОстроВ» сообщила директор фонда Ирина Готман.

«Штраф относительно небольшой – около 1,5 тысяч гривен. Его более двух лет назад начислили за нарушения, допущенные во время электрификации дома, где находятся мастерская и галерея скульптора, где живут Н. Шматько и его семья. Сам Н. Шматько платить штраф категорически отказывается, так как нарушения допущены не по его вине: в 2005-м году облгосадминистрация помогла скульптору, оборудовавшему галерею. Но услуга оказалась «медвежьей»: работы по электрификации выполнили не полностью, да еще и с нарушениями. За это владельца помещения и оштрафовали. Сейчас вопрос рассматривается Артемовским районным судом г. Луганска», - сказала И. Готман.

Она отметила, что фонд инициирует сбор средств для уплаты штрафа и решения проблемы.

«Цель акции – обратить внимание на отношение власти к людям искусства. Понимаем, Н. Шматько мог бы и сам решить эту проблему, но наотрез отказывается это делать, устраивал акции протеста, так как не видит своей вины. Он вообще – гений, потому имеет права на разного рода демонстративные проявления. И власти должны были пойти навстречу. Не пошли. Потому мы решили провести акцию и в поддержку художника и как способ заявить о том, что творческим людям нужно помогать, нужно почитать за счастье то, что они живут среди нас», - заявила директор благотворительного фонда им. Ксении Петербуржской.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи