«Бэтмен» поднимает уровень образования или Криминально-террористическое образование иностранцев в Луганске

С превращением Луганщины в «серую зону» современного мирового политического порядка, на территории области стали процветать новые или «хорошо забытые старые» схемы махинаций по выколачиванию денег из иностранных студентов. Правда теперь схема «работы» с иностранцами предполагает банальный обман – заезжим «спудеям» обещают дипломы украинского (а некоторым и российского) образца. При этом никто не удосуживается объяснять, что их приглашают на учебу лишь в оставленные руководством здания эвакуировавшихся вузов.

Контрактеры

Руки на студентах греют и контрактеры и крышующие этот «бизнес» представители новой власти.

Еще до начала военных действий на территории Луганщины, контрактеры были сильным коррупционным звеном в связке «студент - посредник (контрактер) - вуз». Иностранцы, приезжавшие на обучение в Украину, попадали в зависимость от фирм-посредников, рекрутирующих их для учебы. Контрактеры иногда обещали решить любые проблемы: от въездной визы и до получения диплома.

Коррупционная схема также включала «договор» между руководством вузов и фирмами-посредниками. Так, заручившись негласной поддержкой руководства университета, контрактер мог решать любые проблемы студентов-иностранцев, естественно, имея свою «маржу». Впрочем, и сами контрактеры обязывались отстегивать «крышующим элементам» в руководстве вуза определенный процент. Кроме того, фирма-контрактер по законам также должна была помочь «закрыть глаза» представителям госструктур, осуществляющим контроль в данной сфере. Теперь со сменой власти изменились не столько направления, сколько названия «органов», занимающихся крышеванием «образовательного процесса». Но, к «крыше» вернемся немногим позже, а сейчас детальнее о непосредственных исполнителях «учебного развода» - контрактерах, или, вернее, одному из них.

Как сообщают источники в Луганске, близкие к руководству одного из вузов, едва ли не единственным контрактером Луганска стал палестинец-нелегал по имени Мусаб, занявший престижную «должность» «смотрящего» над иностранными студентами.

Так, по информации источника, Мусаб, занимаясь, по сути, тем же, чем и до войны, - зазыванием и обустройством иностранных студентов в Луганск, совершенно не утруждается разъяснением последним политической ситуации в Украине и, в частности, обстановки в луганских вузах.

Напомним, все вузы Луганска из-за невозможности продолжения ведения учебного процесса в Луганске эвакуированы. Фактически, все помещения вузов, находящиеся в Луганске, считаются захваченными, а преподаватели, оставшиеся в городе – вне закона. Естественно, речь о дипломах украинского образца не идет. Хочешь украинский диплом – следуй за руководством и преподавателями вуза, перебравшимся в эвакуацию.

Длительное время в СМИ муссировалась тема возможности выдачи дипломов российского образца в Луганске, но в итоге эфемерная «возможность» исчезла после заявления Минобрнауки РФ, что на территории так называемых «ДНР» и «ЛНР» российских вузов нет. А где нет российских вузов - там нет и российских дипломов. Такая информация вызвала волну возмущения в «республиках», мол, «ответ из России» - это фейк. В ответ в сети заявления о фейковости «русского ответа» назвали фальсификацией, а далее суть вопроса утонула во взаимных обвинениях во лжи, измене и предательстве. Впрочем, факт остается фактом: в Луганске российских дипломов нет, и выдавать их пока никто не собирается.

Тем не менее, контрактер Мусаб продолжает обещать наивным студентам диплом «Далевского университета» украинского образца, дополнительно соблазняя «дешевыми ценами». По поводу украинских дипломов и дешевых цен у предприимчивого контрактера есть свои объяснения: якобы, есть большое количество незаполненных бланков дипломов, причем, любого луганского вуза.

«Иностранцы, так активно «зазываемые» Мусабом в ВУЗы «ЛНР», вряд ли подозревают о реальном статусе (а точнее, - о его отсутствии) образовательных учреждений никем не признанных республик. Хотя наиболее придирчивым клиентам Мусаб обещает по достаточно дешевым ценам получить диплом «Далевского университета» украинского образца», - рассказал источник в Луганске.

Кроме того, также есть информация еще об одной статье дохода луганского контрактера – выдача всевозможных справок и передача документов иностранных студентов с территории Луганской области.

«Стоимость любой из этих операций обходится заказчику в среднем от 200 до 400 долларов США, большая часть которых, по словам самого палестинца, идет в качестве «налога» на нужды героев ополчения», - рассказал «ОстроВу» источник.

«Крыша»

Как рассказал «ОстроВу» источник в Луганске, «крышеванием» вопроса иностранцев занимается группа быстрого реагирования «Бэтмен».

Согласно информации, взятой из свободных источников в сети, группа специализируется на «борьбе с вражеской агентурой, корректировщиками огня, наводчиками, передвижными минометными расчетами и ДРГ противника. При необходимости, может проводить зачистки населенных пунктов от небольших сил противника, располагает широким арсеналом стрелкового оружия и собственной бронетехникой, отбитой в боях у противника - имеется даже 1 танк Т-64. Командир данной группы имеет позывной "Бэтмен", ввиду чего данная группа известная как ГБР (Группа Быстрого Реагирования) обычно называют ГБР "Бэтмена».

Видимо, в список обязанностей «бэтменов» входит не только борьба с «вражеской агентурой» и «зачистка населенных пунктов», но «зачистка» карманов иностранцев в Луганске.

«Для активизации нелегального образовательного бизнеса и централизации денежных потоков, верхушка ГБР «Бэтмен» поставили своего «смотрящего» над иностранными студентами - Мусаба», - рассказал источник.

Также напомним, что вооруженные представители «Бэтмена» летом 2014 года захватили общежития и библиотеку университета ВНУ им. Даля, разместив там не только живую силу своей группы, но и достаточное для того, чтобы поднять на воздух жилой квартал количество артиллерийских боеприпасов.

Студенты

Как рассказали «ОстроВу» студенты Луганского медицинского университета из Индии, в данный момент находящиеся на западе Украины, большое количество иностранцев изъявило желание остаться в Луганске, притом, что большинство из них понимало, что об украинском дипломе придется забыть: «Многие не захотели уезжать, особенно те, кому осталось учиться немного. Кому-то вообще разницы нет, какого образца диплом, лишь бы он был. Тем более, что при наличии денег и отсутствии законов теперь это сделать гораздо проще».

В свою очередь студенты ВНУ им. Даля из Сирии, перебравшиеся в Киев, уверены в том, что их соотечественники и дальше будут ехать в Луганск, отмечая при этом грамотную работу «контрактеров-завлекал».

«Вряд ли можно сказать, что наши перестанут ездить. Посредники объяснят, что на улицах стрельбы нет, учиться можно, преподаватели есть. К тому же, они по-прежнему говорят об украинском образовании и украинских дипломах», - рассказал студент из Сирии.

И все же определенный процент иностранных студентов последовал за своими альма-матер. Например, часть студентов-иностранцев продолжили учиться в эвакуированном ЛНУ имени Тараса Шевченко в г. Старобельске.

«На сегодняшний день нам удалось сохранить третью часть иностранных студентов. Некоторые перевелись в другие вузы Украины, многие пока не отозвались. Нам до сих пор сообщают о желании продолжать обучение именно в нашем университете. Мы ежедневно работаем над сохранением контингента, и с каждым днем количество иностранных студентов увеличивается», - отметили в ректорате ЛНУ.

В вузе уверяют, ни один иностранец не забрал документы и не отказался от обучения, за исключением тех, кто перевелся в другие университеты. «Заявление на отчисление никто из иностранных студентов не подавал», - подчеркнули в международном отделе ЛНУ.

Кроме того, в Луганском национальном отметили, иностранцам, досрочно уехавшим из страны, пошли на встречу. Таких студентов автоматически перевели на следующий курс. В этом учебном году для граждан зарубежья обучение организовано в дистанционной форме. Однако они, как и украинские студенты, по желанию и возможности будут приезжать на, так называемые, «учебные недели».

Также отметим, что на сегодня неизвестно точное количество иностранных студентов, находящихся в Луганске. Также неизвестно и количество нелегалов, пребывающих в городе под видом студентов. Однозначно понятно одно: как и раньше иностранные деньги, вращающиеся в сфере образования, попадают в отработанный коррупционный механизм. Только если раньше это была действительно коррупция, то теперь напоминает банальный уличный рэкет с элементами мошенничества.

Остап Городенко, «ОстроВ»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи