Причиной пожара на Луганщине может быть сокрытие незаконных порубок леса - прокуратура

По факту масштабного пожара в Луганской области начато уголовное производство - проверяются все версии возникновения возгорания, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Предварительная правовая квалификация - нарушение установленных законодательством требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и гибели людей.

Следствием установлено, что пожар начался 6 июля на территории Боровского и Ахтырского лесничеств и был локализован на следующий день. Однако из-за порывистого ветра и жаркой погоды новые очаги возгорания распространились в жилищном секторе села Смоляниново и дачного кооператива «Волчье озеро» Новоайдарского района.

В настоящее время следственным путем проверяются все версии возникновения пожара, повлекшего человеческие жертвы: умышленный поджог, в том числе с целью совершения диверсии, теракта или сокрытие незаконных порубок леса, неосторожное обращение с огнем, возгорание в результате подрыва боеприпасов, самовозгорание леса.

По последним данным, в результате пожара 5 человек погибли, еще 20 - с ожогами и отравлением угарным газом госпитализированы в больницы. Остальным пострадавшим медицинская помощь оказывается на месте.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи