Жительница Луганщины получила пять лет тюрьмы за разговоры с сыном о "клубнях" и "филателистах"

Жительницу Трехизбенки Новоайдарского района приговорили к 5 годам лишения свободы за передачу боевикам разведывательной информации о Вооруженных Силах Украины, передает пресс-служба прокуратуры.

Так, с февраля по март 2017 года 63-летняя женщина, находясь на подконтрольной украинской власти территории Луганской области, передавала разведданные военного характера своему сыну - боевику "13-го батальона территориальной обороны 2-й бригады 2-го армейского корпуса" "ЛНР", в завуалированной форме в целях конспирации. Следствием зафиксировано 16 таких телефонных разговоров.

Например, согласно выводам судебной лингвистической экспертизы письменной речи боевиков "ЛНР" женщина называла "филателистами", количество военной техники - "кустами смородины", гусеничный БТР - "гусеницей", колесную военную технику - "клубнями", а также использовала другие завуалированные названия для наименования разновидностей военной техники, их местоположения и передвижения.

В дальнейшем соратник террористов передавал полученную от матери в телефонном разговоре информацию главарям военного подразделения "народной милиции" "ЛНР".

В судебном заседании осужденная свою вину в совершении инкриминируемых ей уголовных преступлений признала частично. Она отметила, что об участии сына в военных формированиях так называемой "ЛНР" ей ничего не известно, однако это доказано материалами уголовного производства.

Суд назначил женщине наказание в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества.

Относительно ее сына осуществляется досудебное расследование по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины, то есть содействие деятельности террористической организации "ЛНР". В настоящее время он объявлен в розыск.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи