"Контрразведчика" "ЛНР" будут заочно судить за похищение женщины в КПВВ "Станица Луганская"

Участник "ЛНР", который незаконно задерживал проукраински настроенных лиц, предстанет перед судом, передает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Досудебным расследованием установлено, что с начала 2015 года и до сих пор гражданин Украины занимает должность "оперуполномоченного отдела военной контрразведки" "ЛНР". В круг его функциональных обязанностей входит выявление лояльно настроенных к Украине лиц, пересекающих линию разграничения.

Кроме того, указанный гражданин, находясь на "службе" "министерства государственной безопасности" "ЛНР" летом 2017 года, на КПВВ "Станица Луганская" задержал для проверки гражданку Украины, которая направлялась в оккупированный Луганск. Обвиняемый против воли женщины забрал у нее паспорт, мобильный телефон и, используя ее беспомощное состояние, посадил женщину в свой автомобиль. 

В дальнейшем обвиняемый, имея умысел на похищение человека, на своем автомобиле доставил пострадавшую в Луганск, где передал другим сотрудникам псевдогосударственных образований.

Подозреваемый находится на временно неподконтрольной территории Луганской области и был объявлен в розыск. Постановлением следственного судьи Северодонецкого городского суда предоставлено разрешение на его задержание с целью доставки в суд и применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

В отношении данного гражданина осуществлялось специальное досудебное производство. Сейчас обвинительный акт направлен в суд для рассмотрения по существу в порядке специального судебного производства.

Санкция ч. 2 ст. 146 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет. Наказание по ч. 1 ст. 258-3 УК Украины - лишение свободы сроком от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи