Сотрудники СБУ задержали одного из организаторов и активных участников массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года

Контрразведчики Службы безопасности Украины во время спецоперации задержали одного из организаторов и активных участников массовых беспорядков в Луганске весной 2014 года, передает пресс-центр ведомства.

Сотрудники спецслужбы установили, что житель Луганска примкнул к пророссийским движениям «Антимайдан» и «Армия Юго-Востока» фактически с момента их создания и 6 апреля 2014 года принимал активное участие в штурме, захвате и удержании административного здания УСБУ в Луганской области. В дальнейшем он участвовал в боевых действиях против украинских военных в составе незаконных вооруженных формирований, в частности «казачьих» НВФ и в банде «Бэтмен», куда попал благодаря своим связям с ФСБ РФ. В апреле 2015 из-за конфликта с главарями бандформирований, злоумышленник оставил боевиков и длительное время проживал во временно оккупированном Луганске, перебиваясь случайными заработками.

Более четырех лет он находился в розыске по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 294, ч. 2 ст. 262, ч.1 ст. 341 Уголовного кодекса Украины.

Оперативники спецслужбы задержали бывшего боевика на подконтрольной украинской власти территории Донбасса.

Сейчас боевику объявлено о подозрении в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

Злоумышленник дает правоохранителям сведения в отношении других лиц, причастных к подготовке и обстоятельства захвата здания Луганского Управления СБУ и его арсенала, формирования оккупационной администрации РФ и русско-сепаратистских вооруженных формирований, а также контактов с представителями спецслужб страны-агрессора.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи