В Луганской области две женщины получили тюремные сроки с отсрочкой за организацию "референдума"

Двум жительницам Луганской области, которые принимали участие в проведении так называемого "референдума" в поддержку "ЛНР" весной 2014 года, назначено наказание. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Следствием установлено, что в мае 2014 года две жительницы поселка Нижнее Первомайского горсовета в помещении детского сада по предварительному сговору с другими лицами организовали и провели псевдореферендум по отделению Луганской области от территории Украины.

Учитывая тот факт, что во время досудебного расследования подозреваемые полностью признали свою вину в совершении преступления, искренне раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления и изобличению других соучастников, между ними и прокурором заключено соглашение о признании виновности. В сентябре текущего года обвинительные акты относительно указанных лиц направлено в суд.

По результатам судебного рассмотрения Рубежанским городским судом участницы так называемого "референдума" признаны виновными в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины, и приговорены к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с освобождением от отбывания наказания с испытательным сроком.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи