Луганские полицейские задержали в Харькове россиянина, напавшего на семью бизнесмена

Оперативники Управления уголовного розыска вместе со следователями разоблачили двух граждан РФ, которые в июле совершили разбойное нападение на семью предпринимателя в Сиротино Троицкого района. Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Одного из подозреваемых оперативники и спецназ КОРД задержали в Харькове. Второй злоумышленник скрывается от следствия на территории РФ.

Так, в Троицкий отдел полиции обратилась 38-летняя жительница Сиротино. Женщина рассказала о том, что днем, когда дома была только бабушка с внуком, в дом ворвались двое мужчин в масках с оружием, связали бабушку и внука. 

Угрожая застрелить парня, разбойники заставили пожилую женщину показать, где семья хранит деньги и ювелирные изделия. Испугавшись за жизнь внука, бабушка показала, где находится сейф. Забрав деньги и ювелирные изделия, злоумышленники завладели еще и мотоциклом «Yamaha», на котором скрылись с места преступления.

Было установлено, что злоумышленники после совершения разбойного нападения перемещались на мотоцикле в сторону государственной границы с РФ, где бросив мотоцикл, пешком, вне пункта пропуска, пересекли границу и скрылись на территории РФ. Полицейским также удалось установить, что злоумышленники - это два гражданина РФ, один из которых находится в международном розыске за совершение тяжкого преступления.

Через некоторое время полицейские получили оперативную информацию, что один из разбойников может скрываться в Харькове, используя поддельные документы.

Для отслеживания и задержания преступника была сформирована специальная группа из числа сотрудников Управления уголовного розыска, следственного управления и бойцов спецподразделения КОРД, которые установили в городе Харьков место, где скрывается 48-летний гражданин РФ, и задержали его.

В ходе проведения санкционированных обысков в местах сокрытия преступника, полицейские изъяли вещественные доказательства, доказывающие причастность мужчины к совершению разбойного нападения.

Сейчас подозреваемый задержан в порядке ст. 208 УПК Украины, решается вопрос об избрании ему меры пресечения. Продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 187 УК Украины «Разбой».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи