На Луганщине начали судить экс-чиновника за расхищение 1,3 миллиона на восстановительных работах

Сотрудники СБ Украины, НАБУ и прокуратуры разоблачили механизм присвоения чиновником бюджетных средств, выделенных для проведения восстановительных работ на объектах инфраструктуры, пострадавших от взрывов на военном складе в Сватово. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в конце 2015 года бывший руководитель одного из структурных подразделений Луганской областной госадминистрации заключил с подконтрольной коммерческой структурой ряд соглашений по осуществлению в Сватово восстановительных работ. Сотрудники СБУ зафиксировали, что фирма только частично выполнила свои договорные обязательства, но чиновник внес в официальные документы заведомо ложные сведения об объемах работ. Из-за действий злоумышленника коммерческой структуре были противоправно перечислены почти 1,3 миллиона гривен бюджетных средств.

В ходе расследования СБУ получила доказательства совершения правонарушения, установила причастных к нему лиц и задокументировала двадцать пять эпизодов их незаконной деятельности. В ноябре 2016 года злоумышленники были объявлены в государственный розыск.

Генеральный прокурор Украины поручил расследование уголовного производства Национальному антикоррупционному бюро. В июле 2017 года СБУ установила местонахождение правонарушителей и проинформировала сотрудников НАБУ. Суд избрал злоумышленникам меру пресечения в виде домашнего ареста.

В ноябре 2017 года Сватовский райсуд вынес обвинительный приговор по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 364 и ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины руководителю коммерческой структуры. Он полностью признал свою вину и заключил со следствием соглашение о признании виновности.

В апреле 2018 года обвинительный акт в отношении бывшего чиновника направлен в Северодонецкий городской суд. Экс-чиновнику инкриминируется злоупотребление служебным положением и служебный подлог, повлекшие тяжкие последствия, совершенные по предварительному сговору группой лиц. Суд начал рассмотрение материалов уголовного производства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи