На Луганщине открыт ряд уголовных производств из-за обесточиваний шахт Лисичанскугля и Первомайскугля

Прокуратура Луганщины контролирует ход расследования уголовных производств по фактам прекращения поставок электроэнергии на обособленные подразделения ГП «Первомайскуголь» и ОАО «Лисичанскуголь», передает пресс-служба ведомства.

В дежурную часть Попаснянского отдела полиции поступило сообщение о том, что Луганский филиал ГП «Региональное энергетическое объединение» прекратило поставки электроэнергии в ГП «Первомайскуголь» и его структурные подразделения.

Выездом следственно-оперативных групп установлено, что на отдельных подразделениях ГП «Первомайскуголь» ОП «Шахта Горская», ОП «Шахта «Тошковская», ОП« Шахта «Карбонит» и ОП «Шахта «Золотое» под землей с неработающими системами проветривания и откачки воды осталось 403 горняка.

Собственными силами предприятия с применением резервных линий энергообеспечения удалось поднять на поверхность всех работников и обеспечить подачу кислорода и откачку воды из шахт.

Следственным отделом Попаснянского отдел полиции внесены сведения в ЕРДР по факту нарушения должностными лицами ГП «Первомайскуголь» правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью (ч. 1 ст. 272 УК Украины) и принуждение должностными лицами Луганского филиала ГП «Региональное энергетическое объединение» к выполнению гражданско-правовых обязательств предприятием (ч. 1 ст. 355 УК Украины).

Кроме того установлено, что на отдельных подразделениях ОАО «Лисичанскуголь» также отключены от электроснабжения 4 структурных подразделения. В результате после обесточивания на ОП «Шахта им. Д.Ф. Мельникова» и ОП «Шахта Новодружеская » под землей остались 254 горняка, а горняки ОП «Шахта «Привольнянская» и ОП «Шахта «Капустина» самостоятельно поднялись из шахт.

Следственным отделом Лисичанского отдела полиции по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения должностными лицами Луганского филиала ГП «Региональные электрические сети» своих обязанностей, причинившее существенный вред охраняемым законом правам и интересам предприятия ОАО «Лисичанскуголь» в результате его обесточивания, сведения к ЕРДР внесены по ч. 1 ст. 367 УК Украины. Вместе с тем, по факту принуждения должностными лицами Луганского филиала ГП «Региональное энергетическое объединение» к выполнению гражданско-правовых обязательств предприятия ОАО «Лисичанскуголь» сведения внесены в ЕРДР по ч. 1 ст. 355 УК Украины.

По состоянию на 3 апреля всех работников указанных предприятий удалось поднять на поверхность, угрозы жизни и здоровью горняков нет.

Ход досудебного расследования в указанных уголовных производствах контролируется прокуратурой области, досудебное расследование осуществляется Следственным управлением ГУНП в Луганской области.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи