Боевик из банды "ЛНР" "Рим", гонявший в Украину угнанные авто, попался правоохранителям в Киеве

Беловодский районный суд по материалам Службы безопасности Украины признал виновным в совершении преступления одного из главарей террористической группировки «Рим» так называемой «ЛНР». Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Указанное бандформирование действовало во временно оккупированном Должанском (бывший Свердловск) Луганской области в 2014-2015 годах. Его участники терроризировали местное население, занимались контрабандой и грабежами.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что один из главарей группировки объявил себя «заместителем военного коменданта Свердловска». По данным СБУ, террорист контролировал так называемую «Свердловскую таможню» и координировал деятельность группировок, которые перемещали контрабандные грузы через захваченный боевиками пункт пропуска «Червонопартизанск» на российско-украинской границе. 

Он отвечал в бандформировании за финансы, а также занимался переправкой на контролируемую украинскими властями территорию автомобилей, похищенных в ОРЛО. Деньги, полученные от незаконного бизнеса, направлялись на финансирование деятельности бандформирования «Рим».

Правоохранители установили, что после конфликта с другими террористическими группировками боевик скрылся с временно оккупированных территорий. Сотрудники СБ Украины задержали его в Киеве, где он скрывался от украинского правосудия.

Суд признал боевика виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 260 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы.

Приговор вступил в силу.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи