На Луганщине по материалам СБУ осуждены более двадцати информаторов боевиков "ЛНР"

Сотрудники контрразведки СБУ обнаружили более 60 попыток вербовки украинских граждан разведывательными органами России в 2016-2017 годах в Луганской области. Об этом сообщает пресс-центр ведомства.

Так, нередко вербовочные подходы осуществляются на российско-украинской границе или при пересечении линии разграничения через пункты пропуска. Под предлогом якобы дополнительной проверки граждан приглашают в отдельное помещение, где их опрашивают кадровые сотрудники ФСБ РФ или представители псевдоспецслужб боевиков.

Объектом интереса противника чаще всего становятся граждане Украины, которые выезжают в РФ на заработки, жители Донбасса, в том числе, оккупированных населенных пунктов, которые посещают контролируемую Украины территорию, автоперевозчики, родственники украинских военных и правоохранителей. 

В течение последних двух лет по материалам СБУ к различным срокам лишения свободы приговорены более 20-ти информаторов российско-террористических формирований.

Только вступил в силу судебный приговор жительнице Рубежного, которая в 2014-2015 годах поставляла главарю террористов «Лешему» данные о расположении, перемещении и количественном составе военнослужащих ВСУ, передвижении украинской военной техники. Женщину приговорили к четырем годам и семи месяцам заключения.

В конце прошлого года судебные приговоры получили жители Марковки и Лисичанска. Один из них поставлял сведения военного характера командиру «казачьей» группировки, другой - знакомому боевику. Оба правонарушителя получили по три года семь месяцев лишения свободы. Жительницу города Счастье, которая в 2015-2016 годах обеспечивала военной информацией «разведывательное подразделение» боевиков, приговорили к восьми годам лишения свободы.

Приговоры судов вступили в силу.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи