Прокуратура Луганской области объявила в розыск участников преступной группы, которые в 2014 году похищали и эксплуатировали людей

Прокуратурой Луганской области заочно сообщено о подозрении участникам организованной преступной группы, которые в 2014 году незаконно лишали свободы и эксплуатировали людей, передает пресс-служба ведомства.

Как сообщают в ведомстве: "установлено, что в мае 2014 года житель Лисичанска Луганской области, находясь в составе не предусмотренного законом вооруженного формирования так называемого "Батальона "Призрак", с целью похищения людей, незаконного лишения их свободы и дальнейшего незаконного использования их труда, организовал и возглавил преступную группировку, в которую вошли четыре человека, которые входили в состав указанного вооруженного формирования".

Известно, что в течение мая-июля 2014 года участники организованной преступной группы, будучи одеты в камуфлированную одежду военного образца, под предлогом нарушения гражданами так называемого "комендантского часа", нахождения лиц в состоянии алкогольного опьянения и по другим причинам, угрожая применением к потерпевшим автоматического огнестрельного оружия и нанеся физическое насилие, совершили похищение шестерых жителей города Лисичанска.

В дальнейшем, насильно удерживая указанных лиц под вооруженной охраной на территории ОАО "Лисичанский стеклозавод "Пролетарий", участники организованной преступной группы заставляли потерпевших против своей воли строить и обустраивать фортификационные сооружения, находящихся на выезде из города Лисичанск, а именно: копать траншеи, окопы , строить блиндажи, составлять защитные баррикады из мешков с песком, обустраивать хозяйственные постройки, носить древесину и другие тяжелые предметы, а также осуществлять иную физическую работу.

Деятельность преступной группы была остановлена в конце июля 2014 года в связи с освобождением города Лисичанска Луганской области подразделениями Вооруженных Сил Украины от незаконных вооруженных формирований.

Сейчас все участники организованной преступной группы объявлены в розыск.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи