Фантомовцы "накрыли" копанку с 50 тоннами нелегального угля в Попаснянском районе (Фото)

Сотрудники спецподразделения фискальной службы "Фантом" совместно с бойцами батальона полиции разоблачили копанку, которая нелегально работала в селе Нижнее Попаснянского района, передает пресс-служба Главного управления Госфискальной службы в Луганской области.

Добыча угля осуществлялся шахтным методом с помощью экскаватора, специального оборудования и дизельных мотопомп для откачки воды.

На месте происшествия задержаны 9 человек без каких-либо личных и разрешительных документов на данный вид деятельности. При этом трое из них непосредственно находились в шахте на глубине около 100 метров и добывали уголь, который транспортировался на поверхность земли с помощью самодельного устройства.

Задержанные лица не смогли объяснить, для кого и с какой целью они осуществляли добычу угля. Установлено, что эти граждане официально трудоустроены ни были. За работу на копанке каждый из них получал от 2,5 до 5 тысяч гривен в неделю.

На момент установления факта правонарушения ориентировочный вес незаконно добытого угля составил около 50 тонн общей стоимостью около 150 тысяч гривен.

На место происшествия для дальнейшего документирования указанного преступления была вызвана следственно-оперативная группа Попаснянского отдела полиции в Луганской области. Для принятия решения согласно действующему законодательству правоохранителям переданы все материалы, незаконно добытый уголь, оборудование, техника и задержанных лиц.

В этот же день в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения об уголовном правонарушении по ч. 2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр, незаконная добыча полезных ископаемых общегосударственного значения) и начато досудебное расследование.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи