Двое луганских мошенников и харьковчанка "развели" украинцев на 250 тысяч, "покупая" товар на OLX

Полицейские задокументировали преступную деятельность и задержали группу лиц, которые занимались так называемыми "телефонными мошенничествами". Об этом сообщает отдел коммуникации полиции Луганской области.

Уже доказана причастность задержанных к 41 эпизоду незаконного завладения деньгами жителей разных областей Украины на общую сумму более 250 тысяч гривен.

Так, начиная с апреля 2016 года, в полицию Луганщины начали поступать заявления граждан о том, что неизвестные с банковских карточек незаконно снимают денежные средства. Пострадавших объединяло одно - все они размещали сообщения о продаже имущества на интернет-сайте "OLX".

Пострадавшим звонила неизвестная женщина, которая договаривалась о продаже товара, и узнавала номер платежной карточки и личные данные потерпевших. Далее, с помощью электронно-вычислительной техники мошенники переводили деньги с карточек потерпевших на другие карты, а затем снимали в обычных банкоматах. Как установили полицейские, деньги преступники тратили на приобретение наркотиков.

В группу входили ранее судимый 44-летний житель Горского, 21-летний житель Золотого и ранее судимая 28-летняя харьковчанка. В ходе проведения санкционированных обысков по месту жительства подозреваемых полицейские изъяли мобильные телефоны, sim-карты и блокноты с записями о состоянии счетов и контактные данные потерпевших.

Следователями уже доказана причастность группы к незаконному завладению деньгами жителей трех городов и районов Луганщины, а также Донецкой, Запорожской и Полтавской областей. Задержанным грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи