На Луганщине прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении 3-х боевиков "ЛНР"

Прокуратурой Луганской области в суд направлено обвинительные акты в отношении трех боевиков террористической организации "ЛНР". Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"Прокуратурой Луганской области в порядке специального предварительного расследования в суд направлено 3 обвинительных акта относительно боевиков террористической организации "ЛНР" по обвинению в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 260 УК Украины (участие в деятельности не предусмотренных законом вооруженных формирований) и ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 437 УК Украины (участие в заговоре, направленном на планирование и подготовку ведения агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц)", - говорится в сообщении.

Как сообщают в прокуратуре, установлено, что "указанные лица с января 2015 года и по настоящее время участвуют в деятельности не предусмотренного законом вооруженного формирования так называемой "ЛНР", а именно осуществляют разведывательную деятельность на передовых линиях расположения Вооруженных Сил Украины, Национальной Гвардии, подразделений территориальной обороны, других правоохранительных органов Украины, а также принимают активное участие в боевых действиях".

Кроме того, по информации источника, по предварительному сговору с другими должностными лицами Вооруженных сил Российской Федерации, боевики выполняют преступные приказы вопреки требованиям Конституции Украины и норм международного законодательства, добровольно способствуя реализации преступной цели, направленной на изменение границ территории и государственной границы Украины.

Справка: санкция ч. 2 ст. 260 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с конфискацией имущества или без таковой; ч. 2 ст. 437 УК Украины - лишение свободы на срок от 10 до 15 лет.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи