Жителей Луганщины обворовывают "неуловимые" телефонные мошенники из колоний и тюрем "ЛНР"

Случаи мошенничества в Луганской области в 2017 году чаще фиксируются, чем в прошлом году. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Луганской области Роман Гупал, передает отдел коммуникации полиции Луганской области.

По его словам, много криминальных преступлений совершается лицами с помощью электронно-вычислительной техники. Это мошенничества, которые совершаются путем снятия денежных средств с банковских карточек граждан. 

"Ежедневно у нас есть факты регистрации таких преступлений. Принятыми превентивными мерами несколько удалось снизить вал этих преступлений. Если в прошлом году регистрировали каждый день 3-7 случаев, то в этом – 1-2. К счастью, существуют дни, когда не регистрируются такие преступления. Я связываю это с деятельностью работников Главного управления Нацполиции, которые постоянно общаются с гражданами и на местах, и в служебных помещениях, поясняют, какие существуют методы совершения мошенничеств", - заявил Гупал. 

Известно, что в текущем году было уже совершено 398 преступлений, из которых было раскрыто 45. С помощью ЭВТ было совершено 188 таких преступлений. 

"Большинство людей, которые звонят и совершают указанные правонарушения, находятся, к сожалению, на неподконтрольной территории. Это колонии, где они отбывают наказания, просто на территории, которая сейчас не контролируется органами государственной власти Украины. И, таким образом, даже если мы устанавливаем место, откуда был совершен звонок, объективно мы не можем принять меры по задержанию личности. Когда денежные средства перечисляются с карты на карту и снимаются на территории подконтрольной государственной власти. Используя соответственные методы расследования совершенного криминального правонарушения, установление личности и т.д., проводятся меры, устанавливаем личности, на это время в следственном управлении находится объемное криминальное производство, в нем объединено более 50 эпизодов преступной деятельности", - отметил полицейский. 

Так, правоохранители уже имеют информацию о личностях, которые совершили преступления. Сейчас собираются дополнительные доказательства, получаются данные с банков, от операторов мобильных сетей. 

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи