Северодончанин пошел под суд за создание сепаратистского сайта, призывавшего поддерживать боевиков

Мужчина осужден на Луганщине за призывы в интернете к изменению границ территории Украины. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

"Прокуратурой Луганской области поддержано гособвинение в уголовном производстве по факту посягательства на территориальную целостность и неприкосновенность Украины по признакам уголовного преступления предусмотренного ч. 1 ст. 110 УК Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщают в ведомстве, установлено, что в течение 2016 года житель Северодонецка, имея специальные знания и навыки по созданию сайтов, создал страницу в социальной сети "Вконтакте" и отдельный сайт, где размещал в открытом доступе тексты, содержащие признаки публичных призывов к проведению акций гражданского неповиновения, нацеленных на поддержку террористических организаций "ЛНР" и "ДНР", призывы к изменению границ территории Украины, путем признания "ЛДНР" независимыми республиками и вхождения их в состав Российской Федерации.

Приговором Северодонецкого городского суда мужчину признали виновным и приговорили к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком.

Статьи

Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Страна
14.03.2024
17:04

Жить под обстрелами и без воды, или как Никопольской громаде возвращают водоснабжение

"Уже производятся пробные пуски. Очень надеюсь, что в ближайшее время мы увидим работающий водопровод и вопрос водоснабжения будет полностью урегулирован".
Все статьи