На Луганщине СБУ пресекла незаконное использование государственного радиоэлектронного ресурса

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с представителями Украинского государственного центра радиочастот в Старобельске Луганской области прекратили незаконную деятельность предприятия - поставщика услуг, повлекшего блокирование информации в сети органов власти, правоохранительных структур и воинских подразделений в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба Управления СБУ в Луганской области.

Как сообщают в ведомстве, с января этого года у местных пользователей Интернета, в т.ч. государственных структур, все чаще стали возникать проблемы с Интернетом, которые препятствовали их нормальной работе. Интернет-провайдер, который их обслуживает, обратился в СБУ.

Оперативники установили, что на частоте этого провайдера незаконно работал еще один местный оператор телекоммуникационных услуг. Не желая получать лицензию, конкурент нелегально установил антенное оборудование. Несанкционированное использование радиочастотного ресурса повлекло нарушение в работе легального провайдера и блокировку передачи информации пользователями, среди которых силовые ведомства и органы государственной власти Луганской области.

"Незаконно действующее радиоэлектронное средство обнаружено и изъято. Следственным подразделением СБУ открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины - "Несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи". Статья предусматривает наказание в виде штрафа от шестисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, или лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет или без такового. Продолжаются следственные действия", - сообщили в СБУ.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи